российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СК дал разъяснения по задержанию замначальника свердловского УФАС (Добавлено ВИДЕО) В деле о взяточничестве замешан департамент госзаказа региона

В свердловском управлении СКР дали разъяснения по поводу задержания заместителя начальника регионального УФАС. Выяснилось, что в деле о взяточничестве в миллион рублей также замешан департамент госзаказа Свердловской области.

Как ранее сообщал «Новый Регион», сегодня утром в Екатеринбурге была задержана заместитель начальника свердловского управления ФАС России Марина Пушкарева – информацию об этом агентству подтвердила ее начальница. Операцию проводили сотрудники ФСБ и регионального СКР. Последние дали разъяснения по поводу уголовного дела, возбужденного по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере») и п.п. «а», «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»). Особо отмечается, что «уголовка» возбуждена не только в отношении замначальника регионального УФАС, но и в отношении сотрудницы Департамента государственного заказа Свердловской области и их сообщника.

По версии следствия с ноября по начало декабря 2013 года сотрудница УФАС вступила в преступный сговор с сотрудницей Департамента госзаказа региона, а та, в свою очередь, с третьим сообщником, по поводу получения взятки «антимонопольщицей» за отмену решения аукционной комиссии, если на конкурсе будет отклонена заявка одной из частных организаций. Речь шла о «строительном» тендере от мэрии одного из свердловских муниципалитетов. «Впоследствии сообщники, получив информацию об отклонении заявки частной организации на участие в открытом аукционе, договорились о передаче сотруднице УФАС взятки в миллион рублей. Ее отдавали частями по 500 тысяч. Вторую часть – днем 13 декабря – возле одного из домов на Белореченской в Екатеринбурге. В этот момент сотрудница УФАС и была задержана», – сообщили в СК.

В настоящее время СК и ФСБ проводят обыски «в местах возможного нахождения части денежных средств, переданных ранее взяткополучателю», допрашиваются свидетели.

Отметим, что сотруднице УФАС избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ее сообщнице из департамента госзаказа – в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.13

Главный коммунальный ГУП области разработал знаки отличия для сотрудников (ФОТО). / В Новоуральске в выходные поймали педофила. / В УФАС рассказали, как силовики задержали замруководителя ведомства Пушкареву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках