российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти не считают ситуацию в Сухом Логу чрезвычайной и не понимают, почему это показывает «Первый канал»

Свердловские власти не считают обезвоживание Сухого Лога чрезвычайной ситуацией. Неясно также, состоится ли по итогам коммунальной блокады города «разбор полетов» и будет ли кто-то наказан. Такой вывод напрашивается после сегодняшнего заявления вице-премьера свердловского правительства Алексея Орлова. В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» он искренне удивился: Неужели «Первому каналу» больше показывать нечего, как про аварии в Сухом Логу? Действительно, с прошлой недели жители Сухого Лога при минусовой температуре сидят без воды, систему ЖКХ рвет от ветхости, а чиновники продолжают делать вид, что ничего страшного не происходит.

Видимо, не случайно бороться с коммунальным ЧП в Сухом Логу отдельные представители власти решили с помощью шуток и прибауток. Начало тренду в минувший понедельник положил глава департамента административных органов администрации губернатора Александр Кудрявцев. На вопрос – что происходит в городе, и зачем он сюда приехал, г-н Кудрявцев пояснил: «покушать пирожков». И сам же улыбнулся собственной шутке. Хотя поводов для веселья было не слишком много. Во-первых, дать воду жителям Сухого Лога еще на прошлой неделе чуть ли не клятвенно обещал лично губернатор Евгений Куйвашев. Но этого не случилось. Учитывая же, что экстренный выезд губернатора в Сухой Лог подавался его пиар-командой чуть ли не как история со спасением тонущих солдат стоящим по колено в воде императором Петром I, итоги не очень красивые и внятные – ЧС в Сухом Логу далека от своего завершения.

Известно, что накануне областные и муниципальные власти пообещали, что холодная вода появится в домах сухоложцев после 18.00 вчерашнего дня. Формально свое обещание они сдержали: на первых этажах домов вода стала появляться с вечера. Правда, выше 2-3 этажей она не поднялась, да и на первых этажах бежит тонкой струйкой из-за маленького напора. На этом фоне чуть ли ежедневно хронике событий в Сухом Логу посвящают сюжеты федеральные каналы, включая «Первый». В последние два дня корреспонденты «Первого» заявляли: воды в домах сухоложцев не будет еще как минимум дней десять. Логично, что такая «картинка» может породить у руководителей и жителей России глобальный вопрос: «Что такого происходит в Свердловской области, что в одном муниципалитете неделю не могут ликвидировать коммунальную аварию?»

Что интересно – такого вопроса не рождается у руководителей Свердловской области. Сегодня стало ясно, что обстановку в Сухом Логу не считают критичной не только чиновники губернаторской резиденции, но и члены кабмина. «Посмотрев тоже «Первый канал», я задаюсь вопросом: «Ну, неужели у нас только Сухой Лог испытывает проблемы с коммуналкой? Неужели эта тема важней, чем расстрел детей в школах?», – искренне сегодня недоумевал вице-премьер Алексей Орлов.

Однако признал – властям пришлось включать пресловутый «ручной режим», так как коммунальные сети изношены». «Бюджет подсчитайте, насколько увеличились расходы на замену. Ну, не выдержали сети. Насколько я знаю, на вторых-третьих этажах там вода уже есть. Сейчас надо заполнить резервуары. Думаю, что ситуация будет поправлена», – заявил г-н Орлов. При этом он дал понять, что время для жестких (например, кадровых решений) пока не пришло.

Ссылки по теме:

Сухой Лог: воду дали, но ненадолго и лишь первым этажам/Горожане намерены жаловаться Путину >>>

Ситуация в Сухом Логу стала поводом для шуток представителей администрации губернатора (ВИДЕО)/Репортаж «НР» из города, лишенного воды >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.02.14

В Ревде задержан «смотрящий» – «положенец» Тимура Свердловского «Палыч» (ФОТО). / Зверское убийство в провинции – живому участковому отпилили голову (шокирующее ВИДЕО 18+). Единственный свидетель – шестилетний ребенок. / Уральская зима: люди строят печи в жилых домах, чтобы не мерзнуть. Новые данные из Артемовского городского округа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках