российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция РИА «Новый Регион» в Екатеринбурге подводит итоги очередной рабочей недели, которая хоть и была усеченной из-за Международного женского дня, но не стала менее насыщенной событиями, чем обычная пятидневка. Чем запомнится уходящая неделя свердловчанам, читайте в еженедельном обзоре «Нового Региона».

Курить, пить и ездить на личном авто – снова роскошь

Постпраздничная неделя началась с новостей о повышении цен на топливо на екатеринбургских АЗС. «Заправщики» рассказали, что удорожание диктуют из Москвы, что, в свою очередь, связано с повышением акцизов. На сегодняшний день литр 95-го бензина стоит 33,55 руб., 92-го – 29,95 руб. Не только бензин, но и сами машины потребуют скоро дополнительных расходов: вступает в силу закон о дополнительном налогообложении роскошных автомобилей, так что некоторым свердловчанам скоро придется раскошеливаться.

Другое «топливо» тоже подорожало – речь идет о крепких спиртных напитках. В России 11 марта вступил в силу приказ Росалкогольрегулирования о повышении минимальной розничной цены на водку, коньяк и бренди. В итоге минимальная цена на «поллитровку» водки в розницу составила 199 рублей вместо 170. То же количество коньяка подорожало с 280 до 322 рублей, а бренди – с 250 до 293 рублей.

Не легче пришлось и курильщикам, которых тоже «обрадовали» ростом цен на табак, правда, пока только на импортный. Пачка не самых дорогих сигарет нероссийского производства стоит около ста рублей – это связано с ростом курса евро по отношению к рублю.

Пришла весна: с крыш летят сосульки и самоубийцы

Из-за весеннего потепления с крыш, вовремя не очищенных коммунальщиками, все чаще стали падать ледяные глыбы. Сосульки портят автомобили, припаркованные у зданий. К счастью, пока обходится без человеческих жертв. Если только речь не идет о другой весенней примете – увеличению числа суицидальных попыток. Очередная жертва неразделенной любви чуть было не прыгнула с «Высоцкого»: молодого человека вовремя заметила служба охраны. Другая попытка самоубийства, к счастью, тоже неудачная, произошла также на этой неделе, но на улице Фрунзе. Полицейские уговорили мужчину, пытавшегося прыгнуть с 9 этажа, вернуться в дом.

Падают по весне и рекламные конструкции: в пятницу в Нижней Салде рухнул на проезжую часть улицы крупный рекламный щит. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. От весеннего разрушения и угрозы падения оказался незащищенным даже обелиск «Европа-Азия», который начал осыпаться, а потом был закрыт для туристов.

Украинское эхо на Урале: гей-журналисты, жадные депутаты и повестки в Крым

Уральцы продолжают оставаться небезучастными к событиям, которые происходят на Украине. В частности, свердловские депутаты решили оказать братскому народу гуманитарную помощь. Правда, пока еще не придумали, за чей счет – многомиллиардная дыра в бюджете области не позволяет быть добрым за чужой счет.

Тем временем, житель Екатеринбурга поведал в соцсетях, что ему пришла повестка с Украины с требованием прибыть на место службы в случае объявления мобилизации. Сам он посчитал, что это связано с тем, что срочную службу он проходил в Крыму.

Другое эхо украинских событий было связано с продовольствием: на прошлой неделе журналисты все-таки отыскали традиционный напиток – горилку с перцем – на прилавках екатеринбургских магазинов. Кстати, именно крепкий алкоголь, а не напряженные отношения между Россией и Украиной стали причиной другого инцидента, который произошел в Кольцово. Там задержали украинских тележурналистов, которые прибыли в Екатеринбург снимать сюжет про участницу шоу «Х-фактор», но напились и буянили в аэропорту. Задержанный полицией представитель СМИ поначалу утверждал, что конфликт произошел на почве гомофобии – якобы полицейские «прицепились» к нему, потому что он гей. В свою очередь екатеринбургские туристы на Украину лететь не рискнули. По данным туроператоров, никто в Екатеринбурге не купил тур на майские праздники до Киева, а многие агентства отменили соответствующие экскурсионные программы.

Встревожились и бизнесмены, у которых есть дела на Украине: в Екатеринбурге даже открыли «горячую линию» для членов Союза промышленников и предпринимателей. Вообще санкции Запада в отношении России, активно участвующей в украинских событиях, тревожат не только деловой мир, который может лишиться торговых отношений, в том числе на наднациональном уровне, но и чиновников, которым пригрозили отнять Чемпионат мира по футболу, и простых граждан, которых пугает ужесточение визового режима со странами Европы.

Танки под Тагилом, истребители над Екатеринбургом

Напряженность, связанная с конфликтом на Украине, подогревается на Урале периодическими появлениями военной техники. Так, во вторник под Нижним Тагилом была замечена колонна танков и БМП, а в ЦВО объяснили полеты истребителей в небе над Екатеринбургом на прошлой неделе. Оказалось, Су-24 проверяли работу системы ПВО. К середине недели воздушное пространство над среднеуральской столицей заняли полицейские вертолеты, которые, по официальной версии, выполняли плановые мониторинговые полеты. На земле к концу недели тоже оказалось неспокойно: транспортный казус произошел в Екатеринбурге, когда на улице Карла Либкнехта столкнулись белый свадебный лимузин и троллейбус. Дело закончилось отнюдь не мирно.

Троллейбус и лимузин

В Екатеринбурге хотят выбирать мэра

Екатеринбург на уходящей неделе весьма оперативно отреагировал на внесенный в Госдуму законопроект о реформе местного самоуправления. Он, напомним, предполагает отмену выборов мэров и депутатов муниципальных дум крупных городов. Речь идет о 67 населенных пунктах, 59 из которых, в том числе, Екатеринбург, являются районными центрами. В администрации Екатеринбурга собираются отправить свои соображения относительно проекта закона. По словам председателя городской избирательной комиссии Ильи Захарова, документ отражает принципиальную позицию крупных городов с учетом мнения местных жителей и предусмотреть потенциальные риски и угрозы при реформировании местного самоуправления. Горожане, тем временем, предлагают свои варианты того, как Екатеринбургу сохранить выборы мэра. «Надо отменить деление на районы и принять статус села, а лучше деревни», – написала в своем Твиттере координатор «РосПила» в УрФО Екатерина Петрова. «И решения принимать на народном сходе», – предлагает бывший сотрудник администрации свердловского губернатора Евгений Зорин. «Тогда у нас всякие льготы сельских жителей появятся», – добавляет гражданский активист Всеволод Махов.

«На недельку, до второго, задержали Комарова…»

В ночь на 13 марта в Москве был задержан совладелец группы ЧТПЗ-ПНТЗ Андрей Комаров. Его подозревают в коммерческом подкупе должностного лица. «В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд. рублей. Чтобы скрыть данный факт, злоумышленники предложили должностному лицу, осуществляющему проверку обоснованности расходования бюджетных денежных средств, 300 тысяч долларов США за составление положительного заключения по итогам ревизии. Чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Министерства внутренних дел РФ.

Комаров владеет 73,9% акций группы ЧТПЗ, куда входят Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, металлоторговое подразделение ЗАО «ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».

Почти сразу после задержания Комарова акции ЧТПЗ на бирже упали в цене. Так, на Московской межбанковской валютной бирже они рухнули сразу на 6,5 процента. Глава Совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров заявил, что задержание совладельца не отразится на работе ЧТПЗ. «Данное обстоятельство не связано с регулярной деятельностью предприятия. Все производственные подразделения ЧТПЗ работают в обычном режиме. Компания выполняет, и будет выполнять все взятые на нее обязательства», – сказал он.

В неофициальных разговорах представители промышленных кругов Свердловской области не сомневаются, что в России началась «перетасовка олигархических кадров» и задержание Комарова может быть частью этой кампании, которая ведется в интересах Кремля и близких к нему групп.

Первоуральск переваривает новость о задержании Комарова

Злые собаки, еда с ГМО и взрывы в кафе

Всю неделю уральцев подстерегают опасности. Так, в выходные произошел взрыв в кафе «Каспий» в Тугулыме. В ходе драки один из ее участников бросил в другого гранату, пострадали 16 человек. Только в понедельник правоохранителям удалось задержать двух подозреваемых. Во вторник они были арестованы.

Впрочем, даже если есть дома, а не в заведениях общепита, угроза здоровью никуда не исчезает. И касается это даже продукции для детей – в ней можно обнаружить ГМО. Поэтому Общественная палата Свердловской области готовит обращение к депутатам Заксобрания с просьбой узаконить на региональном уровне ограничение продукции, содержащей ГМО.

Опасность свердловчан подстерегает и на улицах – в городах области плодятся бездомные собаки, которые целыми стаями нападают на людей. На это жалуются жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Арамили, и т.д.

Бродячие собаки

Выходные в Екатеринбурге будут бурными

В субботу прогрессивно и антимилитаристски настроенные екатеринбуржцы выйдут на площадь Труда митинговать против эскалации конфликта на Украине. В частности, участники акции потребуют от российского правительства не вмешиваться в происходящее в соседнем государстве. На следующий день, в воскресенье, т.е. тогда, когда в Крыму пройдет референдум на тему присоединения к России, акцию будут проводить уже представители ЛДПР, которые, напротив, «за» вхождение полуострова в состав РФ.

В тот же день пройдет и неполитическая акция протеста, которую устроят возмущенные жители поселка Зюзельского, которые пытаются спасти парк «Бажовские места» от рытья карьера и вырубок леса.

На мероприятие, кстати, пригласили свердловского премьера Дениса Паслера и губернатора Евгения Куйвашева. Последний, правда, отказался посетить мероприятие, впрочем, выходные у него и без того будут нескучными – глава региона будет праздновать свой 43-й день рождения, и хотя поздравлять заранее – плохая примета, «Новый Регион» уже составил список праздничных пожеланий имениннику.

Добавим, что те, кто далеки от защиты экологии, украинской политики и не приглашены на день рождения губернатора, все равно могут провести выходные весело и зажигательно. Для этого достаточно прочитать еженедельную рубрику «WEEKEND в Екатеринбурге» и выбрать мероприятие себе по вкусу.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.03.14

На Шарташе десятки людей катаются при помощи воздушных змеев (ВИДЕО). В Екатеринбурге стартовал чемпионат по сноукайтингу. / Госдума ограничила «золотые парашюты» тремя окладами. / «Уральские авиалинии» с конца мая возобновят рейсы в Якутию и на Ямал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках