российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За трое суток в Свердловской области выпало две месячных нормы осадков (ФОТО, ВИДЕО)

На Урале подводят итоги снежных весенних выходных: тонны выпавших осадков и грязь, закрытие лыжного сезона «на бис», падающие на головы сосульки и замерзшие водители в пробках на федеральных трассах. Синоптики отмечают, что УрФО еще повезло – на Северах циклон, подпортивший выходные, унес человеческие жизни.

Минувшие выходные в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях были омрачены аномальной погодой. Сильные снегопады, начавшиеся 24 апреля, не прекращались трое суток. В итоге были перекрыты федеральные и региональные трассы. Движение закрывалось на автодорогах Екатеринбург – Челябинск, Тюмень – Екатеринбург, проблемы были и на курганской трассе. В километровых пробках на указанных дорогах стояли большегрузы и пассажирские автобусы, на тюменской трассе застрял транспорт с 23 детьми, возвращавшимися с соревнований. Их пришлось эвакуировать. Из-за сложностей на дорогах было частично остановлено движение из Ревды в Екатеринбург (Московский тракт, – прим. НР). Так, между городами не курсировали рейсовые автобусы, да и автовладельцы старались без лишней надобности не выезжать на трассы. Многим же из тех, кто рискнул, пришлось жечь бензин в пробках, чтобы не замерзнуть.

Не легче ситуация была и в городах. В Екатеринбурге то и дело забуксовывали машины и даже автобусы, которые из снега приходилось выталкивать пешеходам, водителям и пассажирам. Например, такой казус произошел на перекрестке Малышева – Комсомольская.

Заложниками снегопадов стали и пассажиры самолетов: десятки рейсов были задержаны. Восемь пассажирских самолетов и один грузовой, пунктом назначениях которых был аэропорт Кольцово, отправились в пермское Большое Савино. Ситуация нормализовалась лишь в субботу утром, когда более-менее стих ветер. По информации пресс-службы екатеринбургского аэропорта, по состоянию на утро 26 апреля было принято и отправлено 70% задержанных рейсов.

Солнечным и бесснежным в Екатеринбурге выдалось лишь воскресенье, но и этот день принес свои сюрпризы. В особенности, для пешеходов. Тротуары были завалены грязной снежной кашей, а с крыш падали пласты снега и сосульки. На улице Малышева обвалы чуть было не стали причиной травм у пешеходов, однако, по счастью, обошлось без жертв – рухнувшая с крыши ледяная масса лишь разломала вывеску салона сотовой связи.

Кому пришлась по душе непогода, так это любителям зимних видов спорта, которые в минувшие выходные закрывали «на бис» лыжный сезон. «Отлично покатались в субботу. Главное, народу было немного», – сообщила НР екатеринбурженка Ирина Мословская.

Впрочем, синоптики отметили, что аномалией все это назвать нельзя. «Да, в нашем регионе такое не часто бывает, даже сложно сказать, когда в последний раз такое было, но такие случаи бывали, – рассказала «Новому Региону» главный синоптик Свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко. – За эти дни выпало от 1,5 до 2 месячных норм осадков. В Камышлове – 2,5 нормы. Снег пока еще лежит в южных и юго-восточных районах области, но в ближайшие дни все растает, т.к. уже 1 мая ожидается температура воздуха +13…+18 градусов. А вообще активизация циклона характерна для весны. Причинами такой погоды стали сразу два объединившихся процесса. Во-первых, с южных районов Каспийского моря пришел теплый воздух, а через европейский север к нам внедрился арктический холодный воздух. Встреча этих двух масс произошла в районе Урала – поэтому тут процесс по осадкам был наиболее выражен. Потом циклон, уже сильнее закрутившись, ушел на северо-восток. Если у нас максимальная скорость ветра была зафиксирована в Невьянске – 26 метров в секунду, то, например, в Омской области и ХМАО ветер достигал гораздо больших значений, и там ситуация была серьезнее – даже с человеческими жертвами».

Действительно, во время урагана в Омской области погиб человек, еще семеро были госпитализированы. К счастью, в Свердловской области обошлось без подобных трагедий. Единственной жертвой снега стал 8-летний мальчик из Каменска-Уральского, которого завалило в снежном тоннеле, построенном детьми.

Добавим, что в ближайшее время весна вступит в свои права, снегопадов больше не ожидается, а воздух будет прогреваться.

Зима вернулась в Екатеринбург стремительно

Город уже готовился к Первомаю

Огромное количество снега выпало в Ирбите

Радовались снегопаду, пожалуй, только лыжники

Табло в аэропорту Кольцово 25 апреля

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.04.14

Экологические пикеты на Урале перешли в ежедневный режим (ФОТО). Добавлено ВИДЕО. / Энергетики восстановили свет в уральских поселках: за два дня снегопада произошло 530 аварий. / Свердловских выпускников оставили без медалей и иных наград за отличную учебу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках