российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Всем на пол, это ограбление»: полицейские раскрыли подробности нападения на «Сбербанк»

В Екатеринбурге задержали банду, которая за год ограбила как минимум три банка. Подозреваемые выбирали банки без какой-либо системы, а действовали по сценарию, подсмотренному в фильмах.

Днем 25 апреля неизвестные ворвались и ограбили допофис «Сбербанка» по улице Татищева в Екатеринбурге. «Нам поступило сообщение от гражданина, который сообщил, что по улице Татищева должно быть совершено нападение на один из банков. Без конкретики, на какой. На подъезде к офису «Сбербанка» увидели, как из банка выходит молодой человек с предметом, похожим на пистолет. Как оказалось, это пистолет Макарова с глушителем», – рассказал на брифинге начальник управления уголовного розыска ГУ подполковника полиции Александр Мазаев.

Мужчину задержали. В это же время от банка отъезжала «Тойота», за ней организовали наблюдение. В результате были задержаны еще двое участников банды, один из которых пытался скрыться в квартире, но позже сдался сам и выдал около миллиона рублей и пистолет.

Участники группировки действовали по следующей схеме: два человека заходили в банк, один из них блокировал вход, второй требовал у кассира деньги. Преступники надевали маски. «Посмотрели кино и применили на практике. Незатейливо все», – прокомментировала заместитель начальника УИ и ОС ГУ МВД России по Свердловской области подполковник внутренней службы Нина Пелевина.

Всего в преступлении участвовали пять человек, четверых из них арестовали, один находится под подпиской о невыезде. Как выяснилось, членам банды около 35, они нигде не работают, все проживали в селе Свердловской области, примерно в 50 км от Екатеринбурга. Некоторые из подозреваемых употребляют наркотики, одного из мужчин уже судили за подобное преступление, другого – за убийство.

Эти же молодые люди оказались участниками громких ограблений прошлого года. 26 ноября был ограблен «Бинбанк», преступники вынесли один миллион триста тысяч рублей. Они же совершили налет на «Уралтрансбанк», добычей стали 6 млн 200 тысяч рублей, из которых, как уточнил Мазаев, 2 млн они выронили, когда убегали. «С тех двух банков деньги были потрачены. Они купили машины, не слишком дорогие, но хорошие, один из них ремонт сделал. Остальные деньги ушли на досуг: алкоголь, наркотики», – поделился начальник управления уголовного розыска.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.04.14

У первоуральских мусульманок появился свой клуб. / В Екатеринбурге появится хоккейный трамвай (ФОТО). / Асбест стоит на пороге введения двуглавой системы власти, но большинству населения – все равно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках