российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У гордумы Екатеринбурга случился приступ «политического гриппа». Мэрия в бешенстве

Заседание бюджетной комиссии екатеринбургского парламента, на котором депутаты должны будут принять решение о рассмотрении городского бюджета – 2006 на думе в первом чтении, состоится в пятницу 16 декабря. Как стало известно «Новому Региону», отнюдь не сами народные избранники после сегодняшнего срыва кворума предприняли попытку как можно скорее реабилитироваться в глазах избирателей и продолжить работу над главным финансовым документом. На скорейшем принятии проекта бюджета настояло руководство горадминистрации, разозленное дезорганизованностью парламентариев. Напомним, на сегодняшнем заседании профильной комиссии депутаты должны были внести проект бюджета-2006 на рассмотрение городской думы. Однако сделать это не удалось из-за отсутствия кворума. В числе не явившихся оказались как известные парламентские оппозиционеры депутаты Андрей Кабанов, Олег Хабибуллин, Яков Силин, так и лояльные мэрии парламентарии – Ира Овчинникова, Владимир Городенкер, Виктор Тестов, Александр Сизов. Также заседание проигнорировали Ян Габинский, Андрей Ветлужских, Анатолий Шарапов, Анатолий Сидякин. Всего из 21 члена бюджетной комиссии на заседании присутствовало 10 человек. Для кворума не хватало всего одного народного избранника, который так и не был сегодня найден.

Примечательно, что первоначально срыв кворума был подан как демонстрация определенной позиции депутатов. В частности Андрей Кабанов заявил «Новому Региону», что он не пришел на заседание намеренно, отстаивая таким образом права своих избирателей. «Когда мы хотели внести в бюджет свои изменения, в частности, поправку о том, что приватизация муниципальных объектов должна происходить только с одобрения городской думы, мои коллеги-депутаты проголосовали против этой поправки, то есть фактически против себя, сами ограничили свои полномочия. Это неправильная позиция. Срыв кворума – это нормальная тактика борьбы. Меня ей научил Тунгусов (вице-мэр по идеологической работе администрации Екатеринбурга – прим. НР). Сорвав работу бюджетной комиссии, мы хотим обратить внимание на то, что бюджет города в его нынешнем состоянии нас не устраивает. Если бы мы пришли и голосовали против бюджета, его бы все равно приняли. У администрации города в думе – большинство. А неявка заставила всех задуматься».

По словам Кабанова, его позицию разделяет и Олег Хабибуллин, который также не явился на заседание. Впрочем, сам владелец сети магазинов «Купец», опроверг заявление коллеги. «Я не специально не пришел. Я просто в области нахожусь. Правда, о том, что я не приду, я никого официально не предупредил. Да, я имею ряд претензий к проекту бюджета, однако бунт не устраивал», – говорит Олег Хабибуллин. По его словам, его крайне не устраивает отсутствие официального заключения на финансовый документ со стороны счетной палаты, отсутствие программы по приватизации муниципальной собственности и дефицит бюджета в 900 млн. рублей. «Имеет ли смысл принимать бюджет с таким дефицитом притом, что каждый год реальные поступления в бюджет намного превышают запланированный размер доходной части. Есть также много вопросов по муниципальному целевому фонду, по аренде земли и по корректировке бюджета, связанной с тем, что областное правительство снизило нам земельный налог на 150 млн. рублей и увеличило субвенции», – пояснил депутат.

«Конечно, хочется, чтобы не только мы все успели до нового года, но и чтобы бюджет был хорошо проработан, – косвенно поддержал коллегу заместитель бюджетной комиссии Рафаэль Шихов. – Я не знаю, был ли сегодняшний срыв заседания спланированным. Пока ни с кем из отсутствующих депутатов мне не удалось поговорить. Но, не смотря ни на что, я считаю, что у нас есть все шансы принять документ до 1 января. Даже в напряженном режиме».

Куда более прозаичным оказался комментарий еще одного прогульщика, депутата Якова Силина. «Никакой политики в срыве кворума нет и не было! – со знанием дела заявил господин Силин. – Половина отсутствующих – это очень занятые бизнесмены, а вторая половина – гриппует». Себя экс-спикер думы не отнес ни к первым, ни ко вторым, сообщив, что «он просто не смог прийти».

Бюджетная комиссия – самая многочисленная из всех думских подразделений, поэтому многие парламентарии зачастую позволяют себе проигнорировать заседания, надеясь, что кворум наберется и без них. По мнению сотрудников аппарата гордумы, сегодня обстоятельства сложились так, что сразу больше половины народных избранников понадеялись на своих коллег. «Некоторые, например, Сизов, находятся в командировке, некоторые на важных мероприятиях, о которых предупредили думу заранее. Кто-то, как Кабанов, протестует, а кто-то, как Ян Габинский традиционно прогуливает. Сегодня звезды сложились так, что все разом решили не прийти. Руководство мэрии, конечно в бешенстве. Ведь в этом году у нас установка на образцово-показательный бюджетный процесс. Все должно быть принято до нового года. В общем, раздача депутатам «слонов» за разгильдяйство уже началась», – сообщил «Новому Региону» собственный источник в аппарате думы.

Стоит отметить, что народные избранники сегодня не слишком расстроились по поводу срыва заседания и уже в полдень, после непродолжительного ожидания, отправились отмечать дни рождения двух своих коллег – Рафаэля Шихова и Дмитрия Волкова. О том, чтобы повторно обзвонить прогульщиков и найти все-таки одного недостающего для заседания депутата, никто даже не подумал.

Повторную попытку проведения профильной комиссии парламентарии первоначально запланировали на 20 декабря. Однако, уже после обеда их планы резко изменились. «Следующее заседание бюджетной комиссии состоится завтра в 10 утра», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе гордумы.

«В мэрии как услышали про 20 число, такой скандал подняли, что депутаты быстро передумали на следующей неделе собираться», – подчеркнул источник агентства. Большинство экспертов «Нового Региона» сходятся во мнении, что завтра кворум будет собран. Не исключено даже, что на заседание явятся сразу все члены профильной комиссии.

Напомним, доходная часть бюджета составляет около 9,8 миллиарда рублей, расходная превышает ее на 800 миллионов рублей и составляет 10,6 миллиарда рублей. Таким образом, в проекте бюджета заложен дефицит в размере 8,2 процентов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 15.12.05

В Екатеринбурге практически не осталось билетов на новогодние представления для детей. / На родине уральского «сухого закона» рядом с учебными заведениями была развернута сеть торговых точек по продаже алкоголя. / В новый год пассажиров на екатеринбургском вокзале будут провожать Дед Мороз и Снегурочка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках