российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
6 пассажиров Boeing, застрявшего в Китае из-за поломки, отказались возвращаться в Екатеринбург (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня днем в Кольцово наконец-то прибыл совмещенный рейс №2474 Пхукет – Хайоку – Екатеринбург, который накануне пришлось вынужденно посадить в Китае из-за поломки двух генераторов. Но в Россию вернулись не все: 6 туристов наотрез отказались лететь на только что отремонтированном Boeing 767-300. Теперь им придется добираться домой самостоятельно и с большими сложностями.

Напомним, вчера ночью Boeing 767-300 авиакомпании «Икар», летевший из Таиланда в Екатеринбург, после дозаправки в китайском Хайоку совершил вынужденную посадку в Китае из-за неисправности генератора. 231 пассажир, из которых 28 детей, были размещены в гостинице города Ухань и обеспечены всем необходимым – едой и напитками. В китайском аэропорту долго не могли найти специалистов, знающих данный тип воздушного судна, поэтому время вылета неоднократно переносилось. В итоге в Екатеринбург самолет вылетел лишь сегодня утром и приземлился в Кольцово в 15:30.

Как рассказали «Новому Региону» пассажиры рейса авиакомпании «Икар», полет прошел отлично, никаких неполадок на этот раз не было. Да и в прошлый раз большинство достаточно спокойно отреагировали на сообщение о вынужденной посадке.

«Нам не сразу сказали, что генераторы вышли из строя. Просто объявили, что мы не можем по техническим причинам сейчас лететь над пустынями и горами Тибета. Все отреагировали спокойно, паники не было, – рассказали пассажиры. – После приземления мы пару часов провели в самолете и в аэропорту, после чего всех оперативно расселили в отель и накормили. Все было хорошо организованно».

Однако на борт поломанного накануне самолета согласились подняться не все: шесть туристов остались в Китае и будут пытаться добраться до России самостоятельно.

«Шесть человек очень эмоционально пережили всю эту историю с неполадками. Они требовали у представителей авиакомпании «Икар» предоставить им другой самолет, но такой возможности не было. Тогда они в принципе отказались лететь, – рассказала «Новому Региону» девушка по имени Екатерина. – Как они будут добираться в Россию, я не понимаю. Из них никто не владеет английским языком, китайским – тем более. Им придется делать визу, что займет минимум три дня. Затем добираться до Пекина, потому что регулярные рейсы в Россию из Хайоку не осуществляются. Потом, видимо, до Москвы и только после всего этого – в Екатеринбург».

Также Екатерина рассказала, что самой большой сложностью во всей истории с поломкой самолета и расселением в отеле двухсот человек был языковой барьер.

«По-английски из всех нормально говорили только я и мой молодой человек. Представители китайской стороны говорят с сильным акцентом. Нам пришлось всем переводить, что вокруг происходит. Мы каждые несколько часов распечатывали объявления с новым временем вылета, объяснениями. Но, надо сказать, представители авиакомпании и туроператора все нам подробно рассказывали, претензий тут нет», – рассказала туристка.

Все, кто прилетел сегодня в Екатеринбург с отдыха в Таиланде или Китае, выходили из зоны прилета довольными, на вопрос «не испортил ли инцидент с самолетом отдых?» отвечали отрицательно. Никто из тех, с кем удалось пообщаться корреспонденту «Нового Региона», не собирается подавать в суд на авиакомпанию «Икар» или на туроператора Pegas Touristik («держатель» данного чартера, – прим. НР). Однако шесть туристов, которые решили добираться в Екатеринбург самостоятельно, вероятно, по прилету обратятся в компетентные органы.

Добавим, что авиакомпания «Икар» в последнее время задерживает рейсы по разным причинам довольно часто. В начале марта из-за технической неисправности самолета Boeing 767-300 вылет туристов из Кольцово в Нячанг (Вьетнам) был отложен на 12 часов. Аналогичная ситуация повторилась в середине марта: рейс во Вьетнам задержали почти на сутки. В июне – вновь из-за технической неисправности – рейс Екатеринбург – Нячанг был задержан на 18 часов.

Ссылки по теме:

Екатеринбуржцы, летевшие из Таиланда на самолете «Икара», застряли в Китае минимум до завтра >>>

Из-за неисправности генератора в Китае совершил вынужденную посадку самолет, летевший из Таиланда в Екатеринбург >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.06.14

Последствия санкций: заводы Среднего Урала массово отказываются от импорта. / К приезду губернатора в Полевском закидали ямы асфальтом – получилось «море волнуется раз» (ФОТО, ВИДЕО). / Уральский олигарх Павлов организовал заговор против «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках