российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура проверит участников «анти-якобского» митинга на экстремизм

Начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО Сергей Филипенко поручил прокуратуре Свердловской области проверить действия участников прошедшего в Екатеринбурге 15 мая митинга против городских властей на предмет признаков экстремизма.

«Приведенные Вами доводы о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды по признакам национальности, публичных оскорблениях представителя власти, заслуживают серьезного внимания», – отмечает Сергей Филипенко в ответе на обращение главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Управление Генпрокуратуры установило контроль за результатами проверки.

Напомним, 15 мая свердловские «эсеры» собрались на площади перед зданием администрации с требованием отправить в отставку Александра Якоба. На широко разрекламированный митинг, как уже писал «Новый Регион», зазывали СМС-рассылкой. Участников акции – пожилых людей – практически колоннами формировали у входа на станцию метро «Площадь 1905 года», а потом отправляли на центральную городскую площадь.

Навскидку на площади эсерам удалось собрать порядка полутора тысяч человек. На четкую организацию действа указывало многое. В том числе, похожие друг на друга качественно выполненные лозунги с призывами к отставке сити-менеджера Якоба. Центральным слоганом-кричалкой акции было «Якоб, уходи!». Тут же были его изображения как бы за тюремной решеткой. Посредине стоял помост для выступлений. Оттуда кричали депутаты Бурков и Караваев. Затем на сцену вышел, видимо, хедлайнер – бард Александр Новиков с песней «Город древний». Известный своей дружбой и соседством с губернатором Евгением Куйвашевым. Это позволило журналистам предположить, что к акции имеет отношение и областная власть.

Сразу после окончания этой акции журналистам «Нового Региона» удалось добыть доказательства того, что участники пришли на митинг небескорыстно: они сидели в скверике у площади 1905 года и ждали расчета. Причем этот факт манифестантки подтвердили журналистам агентства на видеокамеру сами. Ну а вскоре стало понятно – митинг проводился в интересах областных властей и лично губернатора. Акция настолько впечатлила Евгения Куйвашева, что он решил использовать ее как повод для партийных разборок с сити-менеджером. Впрочем, из этого ничего не вышло – уральское полпредство публично объявило, что прикрывшись именем президента, людьми банально манипулировали.

Ссылки по теме:

Вербовка псевдомитингующих против Якоба обошлась организаторам в миллион >>>

Прогубернаторское СМИ наложило цензуру на речь Холманских о «Екамайдане» / Жителям области показали не то, что было на самом деле >>>

Войны «Куйвашев vs Якоб» не будет – обострение пресекло уральское полпредство / Чем спутало карты Куйвашева и ЕР >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 03.09.14

Ответь на вопрос – получи 2 билета на Billy's Band: розыгрыш на «Новом Регионе» (ВИДЕО). / Ревда может встретить День города без горячей воды. Под угрозой – подача тепла. / Евгений Маленкин раскаялся и пообещал больше не помогать наркоманам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках