российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуйвашевский депутат гордумы Екатеринбурга оконфузился в телеэфире

В комичную ситуацию угодил депутат ЕГД Игорь Володин. Выражая в телеэфире прогубернаторскую позицию по реформе МСУ, народный избранник продемонстрировал слабые знания о сути реформы и механизмах формирования муниципальной власти. Конфуз произошел, когда Володин участвовал в программе «В центре внимания» на «10 канале».

Игорь Володин избрался в гордуму от округа №14 – это Орджоникидзевский район Екатеринбурга. Известен своей ориентированностью на политику администрации Свердловской области, что определяет его отношение к проблемам и развитию уральской столицы. Вот и в эфире «10 канала» Игорь Володин попытался приукрасить проект разделения города на отдельные районы – т.е. трактовал реформу МСУ в редакции Евгения Куйвашева как благо для Екатеринбурга. Однако то ли депутат недостаточно продумал способ подачи этой позиции, то ли оказался не готов к эфиру. Потому что очень быстро депутат обнаружил незнание сути реформы МСУ и слабое знакомство с механизмами формирования власти в Екатеринбурге. Так, Володин рассказывал, что депутаты гордумы избираются только по одномандатным округам, в то время как с 2013 года в Екатеринбурге действует смешанная система, и половина ЕГД формируется по партийным спискам. Показательно и то, что заявив темой обсуждения нюансы реформы МСУ, он быстро переключился на перечисление бытовых проблем. При этом гость телеэфира так и смог обосновать, как увеличение числа депутатов в гордуме (что предполагает деление города на районы) поможет решить проблемы мусора и грязи, например, в его 14-м округе.

То ли забыв, то ли намеренно умолчав про итоги публичных слушаний 19 декабря 2014 года, где почти 2 тысячи горожан резко выступили против преобразований, Игорь Володин упомянул про некие «встречи с населением». Но формат таких встреч тоже вызывает вопросы. Начав с того, что в них были заинтересованы областные власти. Соответственно, серьезного и объективного обсуждения реформы МСУ с населением там не велось, а сами мероприятия носили завлекательно-развлекательный характер.

Как раз подобное мероприятие состоялось в минувшие выходные, напоминает корреспондент «Нового Региона». Так, в минувшую субботу во дворце культуры Химмаша прошла акция в поддержку реформы МСУ, на которую обманом завезли около полутора сотен пенсионеров. Их привезли автобусами со всего города. Пожилым людям сообщили, что будет обсуждаться судьба местной бани, которую закрыли, а напоследок пообещали концерт. На деле оказалось, что людей собрали для обсуждения реформы местного самоуправления с конечной идеей получить голоса поддержки от стариков.

Добавим, что выступление Володина завершилось тем, что в качестве положительного примера он привел опыт реформирования в Челябинске. Который, к слову, признан едва ли не провальным. К тому же это лишь эксперимент, а федеральная власть стоит на четкой позиции: преобразования МСУ должны быть одобрены населением.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 20.03.15

«И это что – все»? – екатеринбуржцы посмотрели солнечное затмение, но не впечатлились (ФОТО, ВИДЕО). / На Урале пытаются поднять с колен охотничье собаководство, почти уничтоженное чиновниками. / Гастроли театра им. Вахтангова, Depeche Mode в исполнении оркестра и китайская «Спящая красавица» (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках