российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КРСУ вложит 150 миллионов в завод-банкрот: предприятие в стадии ликвидации взялось за поставку ветряков на Мальдивы (СКРИНЫ)

В очередной непрозрачной схеме инвестирования замечена Корпорация развития Среднего Урала. На этот раз сотни миллионов рублей уйдут в рамках контракта с зарубежными партнерами – Свердловская область налаживает поставки ветрогенераторов на Мальдивы. Но предприятие, которое получит деньги КРСУ на производство техники, признано банкротом и перестанет существовать, скорее всего, уже через полгода.

Радужные перспективы: свердловский завод выходит на международный рынок

В конце августа этого года правительство Свердловской области рассказало о планах по сотрудничеству с Мальдивами. АО «НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова» разработало ветроэнергетические установки, которыми заинтересовалось тихоокеанское государство. Первые установки для Мальдив, как сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области, будут выпущены в 2016 году, до 2018 года острова получат 842 установки общей мощностью 6,5 МВт на сумму 720 миллионов рублей. По данным свердловского правительства, Мальдивы потратят на проект 138 млн долларов. Среди других инвесторов – ряд банков и КРСУ. Последние вложат в создание нового производства 150 миллионов рублей. Деньги получит собственно завод-производитель – Пышминский завод подъемно-транспортного оборудования.

Но радужные планы по сотрудничеству с островами может омрачить одна интересная подробность – завод, который должен будет выпускать ветряки и, соответственно, получит крупные инвестиции, признан несостоятельным. Иск о банкротстве в арбитражном суде появился еще в начале февраля этого года, причем истец – само предприятие. Спустя полтора месяца требования ООО были признаны обоснованными, введена процедура наблюдения. Кредиторы – четыре юрлица, среди которых налоговая с претензией на сумму более 3 млн рублей, одному из МУПов завод задолжал более 5 млн рублей. Задолжал завод и собственным сотрудникам – 3 миллиона рублей. Предприятие признали банкротом и открыли конкурсное производство 18 августа, ровно за неделю до того, как о планах по поставкам оборудования на Мальдивы заявили власти региона. Причем за пару лет завод успел сменить несколько собственников – по данным ЕГРЮЛ, сначала учредителем был ЗАО «Торговый дом Подъемно-транспортного оборудования». Затем форма собственности «Торгового дома ПТО» сменилась на ООО, а в марте завод перешел к некоему ООО «Капитал плюс». И в этот же период, во время работы временного управляющего, завод сумел попасть в список получателей инвестиций. А после было вынесено решение о банкротстве.

Однако о смене производителя в рамках «мальдивского сотрудничества» до сих пор не заявляется – как рассказали корреспонденту NDnews.ru в департаменте информполитики губернатора, все договоренности остаются в силе. Более того, сейчас обсуждается согласование закупки необходимого оборудования, а через 2 недели в Москве представят работающие образцы.

«Ситуация очень странная. Если открыто конкурсное производство, то мощности и активы завода распродаются, а средства идут на погашение долгов. После того, как все это будет сделано, если останется какая-то сумма, то предприятие может остаться – но такое маловероятно. Обычно конкурсному производству предшествует введение процедуры наблюдения, и если до конкурсного уже дошло – значит, оздоровить не сумели, предприятие будет ликвидировано. Оно может работать и выпускать продукцию вплоть до окончания конкурсного производства, затем, по сути, перестает существовать», – прокомментировал юрист Андрей Боженов. Отметим, конкурсное производство открыто до февраля 2016 года, по закону, его могут продлить, но на срок, не превышающий 6 месяцев, – то есть до 2018 года, когда поставки на Мальдивы должны быть завершены, Пышминский завод все равно не проработает.

Банкрот производство завершил. Куда уйдут деньги?

Юристы, занимающиеся банкротством завода, так же удивились странным инвестициям. Конкурсным управляющим назначена Инна Бусарова, член ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стабильность». Ситуацию прокомментировал ее помощник. «А вы уверены, что это то же самое предприятие? Может, оно просто звучит так же? Но с другой организационной формой», – засомневался собеседник NDnews.ru. И заверил, что никакие средства заводу вообще не перечислялись, да и перечислены быть не могли: «Процедура конкурсного производства – это завершение распродажи имущества, при расчете с кредиторами оно будет ликвидировано». По словам помощника конкурного управляющего, завод уже фактически не работает, на его площадках ведут работу другие компании.

Юрист Андрей Боженов также предположил, что, возможно, под тем же именем работает иное предприятие с другой формой собственности. Однако по данным ЕГРЮЛ есть только одно действующее предприятие с таким названием. Кроме того, КРСУ ранее сотрудничала именно с ним – по крайней мере, если судить по сайту корпорации. В разделе «Наши проекты» приведен Завод подъемно-транспортного оборудования с припиской «КРСУ профинансировало развитие предприятия в острой фазе кризиса, что позволило избежать банкротства и организовать поставки продукции на экспорт». Гиперссылка ведет на сайт завода, где и имя гендиректора, и реквизиты (ОГРН, ИНН) совпадают с данными обанкроченного предприятия в документах арбитражного суда.

Оперативно связаться с представителями КРСУ не удалось – телефон ответственного за проект на протяжении нескольких дней не отвечает. Таким образом, остается не вполне ясным, куда все-таки уйдут инвестиционные 150 млн и кто будет «осваивать» миллионы долларов, которые пообещало островное государство за поставку ветрогенераторов.

NDnews.ru будет следить за развитием ситуации.

К концу дня КРСУ смогло прокомментировать ситуацию, описанную в статье. Материал на эту тему можно прочитать здесь.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.15

В Академическом подросток на скутере сбил двухлетнюю девочку. / 16 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Кровь из глаз, кишки наружу: в прокат выходит фильм – фантасмагория греха «Орлеан» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках