российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы с ними никогда не работали» – КРСУ отреклась от Пышминского завода Деньги за ветряки получит его бывший собственник

Корпорация развития Среднего Урала объяснила, почему получателем инвестиций на создание ветрогенераторов для Мальдивских островов стал завод-банкрот. Оказывается, в КРСУ упомянули название, которое известно на рынке. Деньги же, как уверяют представители корпорации, на самом деле достанутся бывшему собственнику несостоятельного завода. Более того, и остальные проекты Корпорации никак с заводом связаны не были, просто название завода оказалось удобным. О путанице в предприятиях – в материале NDNews.ru.

Напомним, NDNews.ru ранее писал о странной ситуации, которая сложилась с проектом поставок на Мальдивы уральских ветрогенераторов. АО «НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова» разработало ветроэнергетические установки, которыми заинтересовалось тихоокеанское государство, первые установки будут выпущены в 2016 году, до 2018 года острова получат 842 установки. Среди других инвесторов – ряд банков и КРСУ. Последние вложат в создание нового производства 150 миллионов рублей. Заявлялось, что деньги получит предприятие-производитель – Пышминский завод подъемно-транспортного оборудования. Однако еще за неделю до озвученных планов по экспорту завод признали банкротом и открыли конкурсное производство. То есть как только имущество предприятия будет распродано, завод перестанет существовать, а по факту, как говорят ведущие банкротство юристы, он не работает уже сейчас. До момента выхода публикации связаться с КРСУ не удалось, однако позже представители Корпорации все же вышли на связь и разъяснили, как могла сложиться такая ситуация.

«Пышминский завод подъемно-транспортного оборудования – это, в первую очередь, крупная промышленная площадка Восточного округа. На которой работает порядка 15 организаций. Завод ПТО – это фактически бренд, за которым стоит целая группа компаний. Это и конструкторское бюро, занимающееся разработкой новых моделей оборудования. И производственное градообразующее предприятие. И торговый дом, который занимается контрактами. В пресс-релизе КРСУ упоминается именно наименование, которое известно на рынке. В вашей статье, совершенно справедливо, упоминается организация, действительно находящаяся в стадии банкротства, но это юрлицо не относится к возможному объекту инвестиций КРСУ», – сообщили в пресс-службе КРСУ.

Первоначально получателя инвестиций в корпорации раскрывать отказались, сославшись на коммерческую тайну, но этот вопрос удалось урегулировать. Инициатором и получателем инвестиций в рамках проекта станет ООО «Торговый Дом «Подъемно-транспортное оборудование». В КРСУ добавили, что предприятие действующее, занимается производством кранового оборудования и продает свою продукцию в несколько регионов страны. «Исполнителем механической части будет конструкторское подразделение Торгового Дома», – уточнили в корпорации.

Таким образом, в КРСУ отмечают – сообщение о том, что Пышминский завод ПТО получит деньги связано с тем, что под этим названием они подразумевают некий бренд, а не конкретное предприятие. Более того, по словам пресс-секретаря организации, КРСУ никогда вообще не работала с обанкротившимся заводом.

Между тем, на сайте КРСУ в разделе «Наши проекты» есть карточка по сотрудничеству с компанией под названием «Завод подъемно-транспортного оборудования». «КРСУ профинансировало развитие предприятия в острой фазе кризиса, что позволило поддержать текущий объем производства и организовать поставки продукции на экспорт», – говорится на сайте. Здесь тоже, как настаивают в пресс-службе КРСУ, речь идет не о заводе-банкроте, а о Торговом доме. Однако гиперссылка перебрасывает почему-то на сайт завода.

видео

Отметим, ООО «Торговый дом «Подъемно-транспортное оборудование» и Пышминский завод ПТО действительно были между собой связаны – до марта этого года. Дело в том, что Торговый дом был учредителем завода – сначала в форме ЗАО, а после смены юрлица в форме ООО. Учредитель сменился спустя месяц после подачи в арбитраж заявления о банкротстве и две недели после введения процедуры наблюдения. С тех пор учредителем завода стало некое ООО «Капитал плюс». Напомним, с иском в Арбитраж обратился сам завод, после чего к делу присоединились 4 кредитора, включая налоговую.

Кстати, после публикации NDNews.ru на сайте КРСУ название проекта, связанного с подъемно-транспортным оборудованием уже подкорректировали. До вечера сегодняшнего дня там значилось «Завод подъемно-транспортного оборудования», сейчас в заголовке значится обезличенное «Развитие производства подъемно-транспортного оборудования».

Ссылка по теме:

КРСУ вложит 150 миллионов в завод-банкрот: предприятие в стадии ликвидации взялось за поставку ветряков на Мальдивы (СКРИНЫ) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.15

Резидент екатеринбургского «Про-Бизнес-Парка» будет снабжать спорттоварами всю восточную Россию. / Эйчар против соискателя: забавные истории о собеседованиях при приеме на работу (ФОТО). / Чиновники Екатеринбурга проведут семинар для НКО по субсидиям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках