российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крушении платформы «Кольская» обвинили экипаж

В крушении плавучей буровой платформы «Кольская», затонувшей 18 декабря в Охотском море, виноват ее экипаж, считает эксперт, главный редактор журнала «Морской бюллетень» Михаил Войтенко.

«Можно уверенно говорить, что что-то не так сделал экипаж, как-то не так подготовились. Может быть, усталость железа, может, волнами что-то выбило. Но, в общем и целом, вина экипажа имеет место», – заявил специалист в интервью РСН.

«Сломались так называемые воздушные гусаки, то есть газоотводные клапаны или трубки. И стала поступать вода в эти танки. Помпы работали на пределе, но танки заполнились, нарушилась устойчивость. Судно получило сильный крен. И дальше все пошло по нарастающей», – сказал Войтенко, рассуждая о причинах трагедии, передает РБК.

Читйте: Буровая платформа «Кольская» затонула/ Спасены лишь 14 человек >>>

«Было основательное волнение – 4-5 метров. Выбило иллюминаторы, поступление воды усилилось, крен стал еще больше и, в конце концов, судно легло на борт и затонуло. Произошло самое страшное с точки зрения спасения людей. Ни одного переворачивания в мире не произошло без жертв», – продолжил он.

При этом эксперт отметил, что в том, что платформу «Кольская» буксировали в шторм, не было ничего страшного. «На мой взгляд, как раз в этом ничего страшного, необычного или халатного и разгильдяйского не было. Потому что буксируют эти плавучие буровые установки по всему миру – и в условиях куда более тяжелых, чем Охотское море», – объяснил специалист.

Следственный комитет РФ рассматривает две основные версии причин крушения «Кольской»: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, а также осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм.

Напомним, российская самоподъемная буровая установка «Кольская», принадлежавшая ОАО «Арктикморнефтегазразведка», затонула в Охотском море в ночь на воскресенье. 18 декабря. На борту плавучей платформы находились 67 человек. К настоящему моменту 14 из них спасены, четверо обнаружены погибшими, судьба еще 49 буровиков остается неизвестной.

Тем временем в Охотском море продолжается спасательная операция. В 17:00 мск к аварийно-спасательным работам в районе, где затонула буровая платформа «Кольская», подключилось судно «Смит Сахалин», сообщает Росморречфлот. Кроме того, поисковые работы в настоящее время проводит ледокол «Магадан».

Буксир «Нефтегаз-55», отозванный от участия в операции по техническим причинам, следует в порт Корсаков. Моряки уже нашли и заделали течь, ведется откачка небольшого количества поступающей воды.

Ссылка по теме:

Поисковая операция в Охотском море продолжается/ В район поиска направляются ещё несколько судов >>>

Южно-Сахалинск, Дарья Неклюдова

Южно-Сахалинск. Другие новости 19.12.11

Пострадавшие при крушении буровой платформы «Кольской» получат помощь. / Поисковая операция в Охотском море продолжается. В район поиска направляются ещё несколько судов. / Названа версия аварии на буровой платформе в Охотском море. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках