российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сроки первого пуска с космодрома Восточный под угрозой Приемка в эксплуатацию не выполнена по многим объектам

Сроки первого пуска с космодрома Восточный могут быть сорваны из-за того, что стартовые объекты должны были быть переданы в эксплуатацию еще 10 февраля, но на стартовом комплексе работы выполнены на 89%, а на системах безопасности – на 40, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова главе Спецстроя Александру Волосову.

В письме он сообщил, что, согласно поручению президента Владимира Путина, все строительно-монтажные работы на пусковых объектах и их передача в эксплуатацию должны были произойти до 10 февраля. Однако обязательства по подключению объектов и внутренних помещений к системам инженерного обеспечения в полном объеме не выполнены. На стартовом комплексе работы выполнены на 89%, на водозаборных сооружениях – на 48%, а на системах безопасности – на 40%.

В документе также указано, что ни одно сооружение пускового минимума в эксплуатацию не сдано, а сроки представления исполнительной документации и получения заключения о строительстве по девяти объектам пускового минимума не выдержаны. Из 67 пунктов догоночного плана исполнено восемь, отставание от утвержденных сроков составляет от 2 до 47 суток.

В связи с этим руководитель Роскосмоса предупредил, что такое положение ставит под угрозу срыва начало и проведение комплексных испытаний на системах технического комплекса. «Перенос проведения испытаний повлечет неисполнение сроков подготовки и проведения пуска ракеты «Союз-2», – пишет Комаров.

Напомним, первый запуск с космодрома был запланирован на 25 декабря, однако по решению президента Владимира Путина он был перенесен на конец апреля. «Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, весной, если сделаете это к Дню космонавтики, то – хорошо. Если нет, то штурмовщина не нужна. Космическая деятельность – не та сфера, где нужны штурмовщина и сверхусилия, здесь нужны ритмичная работа и качество», – заявил Путин.

Благовещенск, Иван Гридин

Благовещенск. Другие новости 01.03.16

В Южно-Сахалинске из-за мощного циклона введен режим ЧС. Аэропорт и дороги между населенными пунктами закрыты. / Камчатские подростки оставили без тепла 18 тысяч человек. Школьники получили ожоги. / В причинах задержки самолета с игроками «Сибири» разберется прокуратура. Авиакомпания и аэропорт обменялись претензиями. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках