российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ РФ лишил лицензии крупнейший осетинский банк Арестован председатель правления владикавказского «Банка развития региона»

Центробанк отозвал лицензию у крупнейшей финансовой организации Северной Осетии – АКБ «Банк развития региона» (БРР).

Банк был вовлечен в проведение его клиентами в крупных объемах сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств из кассы. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы, – пояснили в пресс-службе организации-регулятора.

Внимание контролирующих органов БРР привлек после того, как приостановил выплаты по вкладам населению. Председатель правления банка Сергей Доев 6 октября был помещен под домашний арест. В БРР введен ряд ограничений на хозяйственную деятельность банка и частично прекращены операции с физическими лицами, сообщает ИТАР-ТАСС.

АКБ «Банк развития региона» несколько лет подряд входил в тройку самых крупных банков Северо-Кавказского федерального округа и в список 500 крупнейших банков России. Клиентами БРР являются около 70 тысяч физических лиц, треть из них пенсионеры. Значительная часть работников бюджетной сферы получают зарплату через этот банк. В собственности банка находится недвижимость на 5 млрд рублей.

Вклады частных лиц объемом до 700 тысяч рублей застрахованы. Выплаты страхового возмещения вкладчикам АКБ «Банк развития региона» начнутся с конца октября, пообещали в Агентстве по страхованию вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Напомним, северокавказские банки в последнее время регулярно фигурируют в сообщениях о массовом отмывании денег. В некоторых финорганизациях оказались фиктивными не только вкладчики, но даже уголовные дела и хищения.

В соседнем с Северной Осетией Дагестане на фоне финансовых скандалов был сменен глава Нацбанка Дагестана.

«Нарисованными» в кавказских банках оказались кредитные портфели, вклады, ценные бумаги и хищения из несуществующих касс, в которых подозреваются случайные люди. Даже аресты накладываются на несуществующее имущество, чтобы фиктивные вкладчики не могли получить от государства компенсацию за несуществующие вклады.

В Агентстве страхования вкладов заподозрили, что речь идет о деятельности «хорошо организованной преступной группировки». Стоимость организации аферы может составлять десятки миллионов рублей.

Ссылки по теме:

Дагестанские банки оказались фикцией Фальшивыми являются вкладчики, кредиты, ценные бумаги и даже хищения >>>

Нищие Дагестан, Тува и Калмыкия оказались лидерами потребления кредитов На каждого жителя, включая младенцев, приходится больше 100 тысяч кредитных долгов >>>

Уедут ли Магомедовы за Билаловым? Деньги, выделенные на Олимпиаду-2014, уводились через «Горную карусель» >>>

ЦБ лишил лицензии еще один дагестанский банк >>>

ЦБ РФ отобрал лицензию у дагестанского «Анджибанка» >>>

Владикавказ, Алексей Усов

Владикавказ. Другие новости 14.10.13

Молдавские власти ежемесячно обворовывают население на 18 млн. евро. А экс-премьер Филат скоро получит откат в 50 млн. евро. / Общественники просят ЦБ РФ проверить деятельность Prosperity Capital Management. / Уральские города впадают в уныние и готовятся свернуть программы «развития». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках