российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще два московских банка пали жертвами банковской чистки ЦБ отобрал лицензии у «Евротраста» и «ЛИНК-банка»

Банк России с 11 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских «Европейского трастового банка» (КБ «Евротраст») и «ЛИНК-банка». Об этом говорится в сообщении регулятора. Стоит отметить, что проблемы у «Евротраста» возникли в конце прошлого года. В ноябре кредитная организация перестала принимать вклады физических лиц, объяснив это решение ухудшением экономической ситуации в стране, а в конце декабря ввела запись на выдачу вкладов. На этом фоне в конце января 2014 года начались проблемы в работе международной платежной системы денежных переводов «Мигом», расчетным банком которой является «Евротраст». Многие российские и зарубежные банки стали ограничивать операции с этим сервисом денежных переводов.

Центробанк отобрал лицензию у «Евротраста» в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, предоставлением недостоверных отчетных данных и неспособностью удовлетворить требования кредиторов и вкладчиков из-за потери ликвидности.

В ЦБ отметили, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. При этом кредитная организация представляла в Центробанк существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала. Одновременно банк не выполнял требования предписаний надзорного органа.

Также банк уличили в проведении сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 9 месяцев 2013 года превысил 7 млрд рублей.

При этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, подчеркнули в ЦБ.

Банк зарегистрирован в 1994 году, является участником системы страхования вкладов.

По величине активов «Евротраст» на 1 января 2014 года занимал 201 место в банковской системе страны. На начало текущего года активы банка составляли 17,6 млрд рублей.

Еще одной жертвой банковской «зачистки» сегодня стал столичный «ЛИНК-банк». Напомним, что 27 января банк по требованию ЦБ перестал открывать новые вклады. «ЛИНК-банк» является участником системы страхования вкладов.

В ЦБ объяснили отзыв лицензии множественными нарушениями в работе банка. В частности, «ЛИНК-банк» не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, нарушал порядок ведения бухгалтерского учета, а также был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам. Общая сумма вышеуказанных операций в 2013 году превысила 20 млрд рублей.

По величине активов АКБ «ЛИНК-банк» на 1 января 2014 года занимал 769 место в банковской системе РФ.

Отметим, что в прошлом году Центробанк начал активную чистку отечественной банковской системы, лишив лицензий более чем 30 банков, среди которых был ряд столичных кредитных организаций.

Читайте также: Полсотни банков в РФ рискуют лишиться лицензий в 2014 году >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.02.14

В Хабаровске будут судить двух жителей за продажу золота на 10 млн рублей. / Счетная палата: России не хватает железных дорог. / Следственный комитет подтвердил розыск зятя Сердюкова. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки