российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кофе без кофеина столь же эффективен для профилактики диабета, как и обычный

Датские исследователи установили, что кофе без кофеина столь же эффективен для профилактики диабета, как и обычный кофе. Всего 3-4 чашки безкофеинового кофе в день способны снизить риск данного заболевания.

Ученым удалось выявить два соединения, которые могут стоять за данным свойством кофе. Ранее считалось, что свою роль играет кофеин. Однако оказалось, что он оказывает лишь кратковременный эффект на уровень глюкозы и инсулина. Эксперименты на крысах показали, что соединения под названием кафестол и кофейная кислота повышали секрецию инсулина при добавлении глюкозы. Также кафестол увеличивал уровень усвоения глюкозы в клетках мышц, что соответствовало действию современных противодиабетических препаратов, пишет «Российская газета».

По мнению исследователей, двойная польза от кафестола делает его хорошим кандидатом на роль профилактического и лечебного средства против сахарного диабета 2-го типа. При этом они не исключают, что и другие соединения кофейного напитка также обладают защитными свойствами.

Ранее ученые из Гарвардского университета установили, что у людей, регулярно потребляющих кофе, понижен риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, неврологических заболеваний, диабета 2-го типа и суицидов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.12.15

В Петербурге пьяный пациент так хотел в больницу, что угрожал врачу «скорой» пистолетом. / В США коту сделали титановые протезы задних лап (ВИДЕО). / Следователи проводят проверку по факту смерти пациентки карабашской больницы, оставленной в ремонтируемой палате. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках