российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд «Здоровье»: победные реляции Минздрава далеки от реальной жизни Зарплаты медработников низкие, смертность от рака – высокая

Низкие фактические зарплаты врачей и медсестер, высокая смертность от онкологических заболеваний, кадровый голод на селе, безоглядная оптимизация сельских больниц и ЦРБ – вот красноречивые показатели того, как Минздрав «справляется» с исполнением майских указов президента России. Так в Фонде независимого мониторинга «Здоровье» прокомментировали вчерашний отчет правительства о выполнении майских указов.

В частности, указами определены цели увеличения заработной платы врачей до 200%, а медсестер – до 100% от средней в регионе к 2018 году, а также снижение смертности от различных причин. Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала о снижении младенческой и материнской смертности и больших запасах лекарств для льготников.

Директор фонда «Здоровье», член Общественной палаты Эдуард Гаврилов отметил: «Министр скромно умолчала, что льготники эти лекарства иногда получить не могут месяцами, а в ряде регионов список ЖНВЛП столь скромен, что льготники готовы сменить место жительства, чтобы получать свои лекарства бесплатно. Кроме того, остался неозвученным высокий уровень смертности от онкологии – 203,2 случая на 100 тысяч населения при целевом на 2015 год – 197,8. Напомню, к 2018 году указом стоит задача снижения до 192,8. Но о борьбе с раком министр не сказала ни слова».

Также Гаврилов напомнил, что реальные зарплаты медработников далеки от заявляемых официальных цифр. Согласно последнему опросу фонда «Здоровье», почти 45% врачей получают менее 20 тысяч рублей на ставку в месяц. «Никакие рекламные расходы не сделают профессию популярной, если не решить вопрос достойной заработной платы, – подчеркнул Гаврилов. – Особенно на селе, где фельдшеры работают часто на чистом энтузиазме. Но и это не гарантирует им сохранение работы. Вместо грамотного территориального планирования размещения медицинских учреждений, с одобрения федерального Минздрава в регионах принимаются механические решения о ликвидации или реорганизации ФАПов. На месте 642 закрытых ФАПов в 2012-2014 годах появилось лишь 273 офиса врачей общей практики».

Победные реляции министерства не соответствуют уровню удовлетворенности врачей и населения медицинской помощью, особо указал эксперт. «Бумажные отчеты необходимо отставить в сторону и заняться реальной работой по обеспечению качества и доступности медпомощи», – призвал Гаврилов.

Напомним, накануне стало известно, что исполнение так называемых «майских указов» президента РФ Владимира Путина, которые он издал после вступления в должность в 2012 году, официально спускается на тормозах. Правительство РФ отчиталось, что поручения главы государства выполнены лишь на 88%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.05.16

Делом об истязании слепого ребенка в Сургуте занялись следователи. Губернатор Югры уволила директора и воспитателя центра «Добрый волшебник». / Более 4 тысяч южноуральцев пострадали от укусов клещей. / В Госдуме хотят до свадьбы проверять невест и женихов на «способность к деторождению». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки