российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав надеется навсегда запретить сигареты для родившихся после 2015 года

Минздрав России считает одной из своих основных задач обеспечение условий, при которых те, кто родился после 2015 года, не смогут получить доступ к табачным изделиям. Об этом заявила не пресс-конференции глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Министерство здравоохранения разработало концепцию осуществления государственной политики противодействия потребления табака на 2016-20 годы и дальнейшую перспективу. И хотелось бы отметить, что главной задачей, которую мы ставим перед собой, является обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения, то есть наших граждан, родившихся после 2015 года, на протяжении всей жизни будет невозможным», – цитирует РИА Новости заявление Скворцовой.

Добавим, что 25 мая стало известно, что в России планируется полностью запретить продажу ароматизированных сигарет, как это сделано в Европе. Сейчас Минздрав готовит новую концепцию госполитики по противодействию распространения табака. Некоторое время назад общественная организация «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» направила в ведомство письмо с предложением прописать в этой концепции запрет на использование вкусовых добавок в сигаретах и продажу таких изделий.

Мировой лидер по борьбе с табаком – Австралия. Там внедрены универсальные пачки сигарет без опознавательных знаков и действует множество других ограничений. Сейчас там рассматривается вопрос о повышении к 2020 году стоимости сигарет на 70 процентов. После того как это произойдет, пачка вредного продукта будет стоить в среднем 45 долларов (три тысячи рублей). Там же обсуждается идея запрета на курение для всех жителей этой страны, родившихся после 2001 года. Тотальный запрет на курение действует в Бутане. В России в декабре прошлого года был внесен в Думу закон о запрете продажи табака лицам моложе 21-го года.

Закон, названный «антитабачным», в России был принят в 2013 году. Курить запретили в общественных местах, а также в подъездах домов, около школ, больниц, детских площадок. В 2014 году запретили курить в поездах, на вокзалах, в кафе и ресторанах. При этом запрет не затрагивает электронные сигареты и кальян.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.05.16

Пиво внезапно оказалось лекарством для профилактики болезни Альцгеймера. / В первую смену в лагерях Югры отдохнут почти 34 тысячи школьников. / Красноярский берсерк на «Приоре» порубил топором несколько машин, помочился на полицейское авто и, раздевшись, раскидал санитаров (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки