российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бразилия преступает к тестам «таблетки от рака» на людях Экспериментальное лекарство вызывает много споров

В Бразилии стартовала финальная стадия испытаний экспериментального препарата по борьбе с раком – в ближайшие дни лекарство опробуют на себе пациенты-добровольцы, сообщил Институте рака штата Сан-Паулу. Ученые отмечают, что новый этап исследований начнется уже в понедельник. Речь идет о веществе под названием «синтетический фосфоэтаноламин». Разработанное учеными из Университета Сан-Паулу, в Бразилии оно стало известно под названием «таблетка от рака».

По задумке авторов исследования, в первой части испытания препарата на людях примут участие 10 человек. На основании реакции их организмов ученые смогут понять, дает ли «синтетический фосфоэтаноламин» тяжелые побочные эффекты и можно ли продолжать эксперимент. Затем, при отсутствии отрицательной динамики, число участников будет увеличено: их разделят на 10 групп в зависимости от типа онкологического заболевания.

«Нашим приоритетом является безопасность пациентов. Поэтому в первые дни мы будем со всей возможной ответственностью оценивать, безопасен ли препарат и имеются ли свидетельства его воздействия. Это долгий процесс, за которым нужно внимательно следить», – приводит ТАСС слова генеральный директор Icesp, онколога Паулу Хоффа.

Полемика о возможности применения «таблетки от рака» для лечения онкологических заболеваний не утихает в Бразилии уже несколько лет. В середине ноября прошлого года власти решили провести масштабное исследование стоимостью 10 млн реалов ($3,1 млн) с тем, чтобы выявить истинные свойства предполагаемого лекарства. Однако первые лабораторные тесты, проводившиеся как в пробирке, так и на морских свинках, не подтвердили эффективность медицинского препарата.

Тем не менее, 14 апреля президент Бразилии Дилма Руссефф, в настоящий момент временно отстраненная от должности, подписала законопроект, который разрешил распространение «таблеток от рака». Представители оппозиции назвали этот шаг популистским и обвинили главу государства в том, что с помощью этой инициативы она пытается заработать очки в преддверии голосования по импичменту – многие пациенты и их семьи воспринимают «синтетический фосфоэтаноламин» как последнюю надежду, так что решение Руссефф должно было повысить ее рейтинг. В то же время представители научного сообщества ранее обращались к бразильскому лидеру с просьбой наложить вето на законопроект.

Сан-Паулу, Иван Гридин

Сан-Паулу. Другие новости 22.07.16

Опасный «Цезарь»: в больницах Москвы остаются 36 человек после массового отравления. / Челябинская пенсионерка, сбитая мусоровозом, отсудила 700 тысяч рублей за моральный вред. / Москвичи боятся грозы: психологи фиксируют рост обращений за помощью. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки