российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики отрицают убийство российского генерала в Сирии В Минобороны РФ не знают о существовании генерала Коджиева

В Минобороны РФ и в российском посольстве в Сирии в неофициальном порядке опровергли распространенную в СМИ информацию об убийстве сирийскими мятежниками генерала из России, который, как утверждают повстанцы, работает военным советником режима Башара Асада.

«В российской армии нет генерала по фамилии Коджиев, нет и по схожим с этой фамилией генералов – ни по произношению, ни по написанию», – заявил представитель Минобороны, чьи слова цитирует РИА «Новости».

Собеседник агентства предположил, что если сообщение об убитом генерале является правдой, то речь может идти либо об отставном российском военнослужащем, либо о представителе других армий бывшего СССР, которых обычно называют «русскими».

Сообщения представителей Свободной армии Сирии о том, что в этой арабской стране якобы был убит российский генерал Владимир Коджиев, являются провокацией, цитирует «Интерфакс» источника в российских силовых структурах.

«Человека под таким именем и в генеральском звании никогда не существовало, соответственно, сообщения о его гибели могут быть только бредом и вымыслом», – сказал источник.

В то же время другой источник агентства в российских силовых структурах сообщил, что в Москве живет генерал-майор со схожей фамилией – Владимир Кожиев. «Он действительно ранее находился в Сирии в качестве советника министра обороны страны по военным учебным заведениям, после увольнения в запас он проживает в Москве и в Сирию не выезжал», – сказал источник.

Позже посольство России в Дамаске также опровергло информацию о гибели в Сирии российского генерала: «Информация не соответствует действительности».

Ранее оппозиционная Свободная армия Сирии (FSA) объявила, что повстанцы ликвидировали генерала из России. Мятежники продемонстрировали телеканалу Al Arabiya удостоверение личности якобы погибшего российского гражданина, выданного на имя Василия Петровича Коджаев (Kojaiv или Kojai) (журналисты также указывают фамилии Коджай и Коджиев). По словам боевиков, они захватили ряд важных карт и документов.

Повстанцы утверждают, что Коджаев работал консультантом министра обороны Сирии и начальника Генштаба сирийского армии. По их словам, это доказывает, что Россия вмешивается в сирийский конфликт.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 08.08.12

В Иркутской области бык с коровой забрались для случки на пятый этаж жилого дома. / Гражданин России пытался доплыть до Одессы на надувном матраце в поисках лучшей жизни. / Россияне переоценивают свои силы при заплывах в Черном море. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках