российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разоблачитель из фильма о Pussy Riot: «Никогда не говорил, что за панк-молебном Pussy Riot стоит Березовский» «Подозрения есть, но доказательств нет»

Информатор из «разоблачительного» фильма Алексея Мамонтова о Pussy Riot глава общественной организации «Преображение» Алексей Вишняк, представленный в ленте в качестве источника информации о связи Бориса Березовского с панк-молебном в Храме Христа Спасителя, прояснил свои отношения с опальным олигархом. В интервью телеканалу «Дождь» Вишняк отверг ряд заявлений, прозвучавших в фильме от его имени.

«Трудно предположить, что я работал много лет с Березовским, будучи его антагонистом, а меня представляют каким-то дьяволом, черносотенцем. Прочитал в интернете, с удивлением для себя, что я расстреливал чеченских боевиков… Что я ел младенцев, убил кого-то», – заявил Вишняк журналистам.

По его словам, он никогда не заявлял о том, что Березовский был заказчиком скандальной акции Pussy Riot. Вишняк отметил, что такие подозрения имелись, но доказательств нет.

«Обсуждали церковный вопрос в России, из чего я и сделал вывод, что он может иметь к этому отношение… Березовский мне говорил, что Петя Верзилов – это здорово, а мне это, как православному человеку, не нравится… Он мне показывал (данные об акциях арт-группы «Война») и говорил, что начнем действовать по линии РПЦ. И, наконец, он мне присылал письма на почту с редактурой к патриарху, я их лично редактировал».

Вишняк объяснил, что он редактировал письма к патриарху потому, что являлся советником Березовского по вопросам религии. Он признал это на «Эхе Москвы», сказав: «Да, мы вместе работали». «У меня есть бумаги, где его подпись стоит. Вопрос: был ли он заказчиком или не был? Можно предположить, исходя из фактов. Но я никогда не говорил, что он заказчик», – заявил Вишняк, чьи слова приводит Newsru.com.

В разговоре с журналистами он подтвердил информацию о том, что имеет отношение к коммерческой деятельности, ведущейся на территории храма Христа Спасителя. «Да, это обычный бизнес. Идет торговля не тем, чем нельзя торговать. Продаются сувениры, иконы. Все продается через кассовый чек», – заявил Вишняк.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что некто Алексей Вишняк является гендиректором ООО «Венец-Ф», ООО «Врата-1» и ООО «Врата-2», занимающихся торговлей сувенирной продукцией. Также сообщалось, что тот же человек управляет и ООО «Врата-3», ООО «Врата-4» и ООО «Врата-5», чья деятельность остается загадкой.

Ссылки по теме:

Мамонтову угрожают расправой после выхода фильма о Pussy Riot /// «Где же эта свобода слова?» – спрашивает тележурналист >>>

Березовский утверждает, что не причастен к акции Pussy Riot в храме >>>

Протодиакон Андрей Кураев назвал ложью фильм Мамонтова о Pussy Riot (ВИДЕО) /// И обвинил журналиста в разжигании ненависти >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 13.09.12

Горсовет Севастополя запретил добычу песка на Фиоленте. Но коммерсанты могут обойти запрет при помощи киевских чиновников. / Мамонтову угрожают расправой после выхода фильма о Pussy Riot. «Где же эта свобода слова?» – спрашивает тележурналист. / В Миассе неизвестный ограбил почту на 1,1 млн рублей. «На дело» злоумышленник пришел с камнем. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках