российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рунету могут «отрезать» доступ к YouTube из-за фильма «Невиновность мусульман»

Видеохостинг YouTube может быть заблокирован в России 1 ноября из-за размещенного на нем трейлера к скандальному фильму «Невиновность мусульман». Об этом сообщил в своем Twitter глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Министр напомнил, что 1 ноября вступает в силу закон о «черных списках» сайтов. Российские пользователи могут полностью лишиться доступа к YouTube в том случае, если суд признает ленту экстремистской, и если в свою очередь компания Google, которой принадлежит YouTube, не заблокирует доступ к ролику из России.

«Шутки-шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», – написал Никифоров в Twitter.

Ранее Google заявлял, что не будет удалять антиисламский фильм, компания лишь может заблокировать доступ к нему для пользователей конкретных стран по запросу местных властей или решению суда. Так, к примеру, произошло в Египте, Ливии, Индии, Индонезии и Бангладеш.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Генпрокуратура заявила, что намерена через суд добиваться запрета распространения в РФ антиисламского фильма. По словам официального представителя надзорного ведомства Марины Гридневой, «по итогам проверки, которую провела Генеральная прокуратура России, подготовлено исковое заявление в суд о признании экстремистским размещенного в интернете фильма, оскорбительного для верующих».

При этом Роскомнадзор «настоятельно рекомендовал» операторам связи блокировать российским пользователям доступ к фильму, не дожидаясь решения суда. Между тем операторы связи РФ не спешат выполнять требование ведомства. Они намерены ждать решения суда.

Снятый в США фильм «Невиновность мусульман», в котором пророк Мухаммед представлен в крайне унизительном образе, спровоцировал массовые антиамериканские протесты в странах арабского мира. В минувшие выходные волнения добрались до Европы.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 18.09.12

Минтруд: России в 2013 году потребуется 1,7 млн гастарбайтеров. / В Магнитогорске задержали создателя домашней лаборатории по производству «соли» и его пособников (ФОТО). Наркодельцы приурочили сбыт крупной партии к визиту полпреда. / В Москве задержаны восемь человек после ДТП со стрельбой. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках