российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестованы двое фигурантов дела «Оборонсервиса» Суд решил, что подозреваемая может сбежать на самолете Минобороны

Хамовнический суд Москвы санкционировал арест двух фигурантов дела «Оборонсервиса» – экс-главы «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее гражданского мужа Максима Закутайло, ранее возглавлявшего «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны». Оба останутся под стражей до 10 декабря.

На аресте Сметановой и ее мужа настаивали следователи, поскольку они могут скрыться от следствия на служебном самолете Минобороны РФ и уничтожить улики по делу. По их данным, ранее Сметанова и ее подруга, еще один фигурант дела «Оборонсервиса» экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, летали на служебном лайнере в Париж, сообщает «Утро.ру». Кроме того, по словам следователя, при обыске у Закутайло не нашли загранпаспорта, а это значит, что он может попытаться сбежать из страны.

Сметанова настаивала, что не собирается скрываться, что подтверждает ее добровольная явка на допрос. А ее муж заявил, что возражает против ареста, и попросил отпустить его под залог в 800 тысяч рублей и под подписку о невыезде, сообщает «Лента.ру». Адвокаты Закутайло после заседания суда заявили, что собираются в течение трех дней обжаловать решение суда.

Напомним, Следственный комитет РФ провел обыски и выемки документов «Оборонсервисе» 25 октября, на следственные действия приехал сам министр обороны Анатолий Сердюков. Следствие возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества с недвижимостью Минобороны. Ущерб от махинаций ряда чиновников Минобороны составил более 3 млрд рублей. Аферы проводились в компаниях, аффилированных с ОАО «Оборонсервис», председателем совета директоров которого до недавнего времени был министр обороны Анатолий Сердюков.

По делу о распродаже армейской недвижимости по заниженным ценам ранее дала свидетельские показания Евгения Васильева, в чьей квартире в центре столицы следователи во время проведения обыска неожиданно встретили ее соседа – министра Сердюкова. Васильева отвергла все обвинения.

Накануне стало известно, что в рамках расследования дела «Оборонсервиса» следствие намерено допросить министра обороны Анатолия Сердюкова.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 02.11.12

Южноуральские мусульмане приравняли ЧП в мечети на ЧМЗ к акции «Pussy Riot». / Шаг вперед и два назад. Западная пресса оценила экономические амбиции Путина. / Южноуральца оштрафовали за курение в тамбуре электрички. А заодно нашли у него нож и марихуану. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки