российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ростове задержаны избившие заключенного сотрудники колонии

Три сотрудника колонии в Ростове-на-Дону задержаны по итогам проверки, организованной после появления в интернете видеоролика об избиении заключенного в этом исправительном учреждении. Об этом сообщается в заявлении, размещенном на сайте главного управления ФСИН по Ростовской области. В отношении сотрудников колонии возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий», предусматривающей до 10 лет лишения свободы, передает Lenta.ru.

В ходе проверки, говорится в заявлении областного управления ФСИН, было установлено, что к применению физической силы к осужденному причастны шесть сотрудников исправительного учреждения. Двое из этих сотрудников на момент публикации в Сети видеозаписи уже были уволены из ФСИН. Трое подозреваемых в причастности к избиению заключенного задержаны. Судьба четвертого подозреваемого в сообщении, распространенном областным управлением ФСИН, не уточняется.

По данным LifeNews, ссылающегося на собственные источники, в избиении заключенного подозреваются Максим Даньшин, Владимир Кобзарь, Николай Овчинников, Алексей Сафронов, Вадим Семенников и Иван Зайцев. Кто из этих людей взят под стражу, издание не сообщает.

В заявлении, распространенном управлением ФСИН по Ростовской области, также сообщаются некоторые подробности о заключенном, подвергшемся избиению. По данным представителей ФСИН, это мужчина 1992 года рождения, осужденный за разбой и причинение легкого вреда здоровью на 3,5 года колонии. По данным LifeNews, имя заключенного – Шамиль Магамадов.

В ростовскую колонию номер 10 он был доставлен 4 апреля 2012 года. Осужденный, говорится в заявлении ростовского управления ФСИН, «вел себя крайне вызывающе, высказывал недовольство режимом содержания, в категорической форме отказывался выполнить законные требования сотрудников – сдать гражданскую форму одежды и переодеться в форму установленного образца». При этом представители ФСИН подчеркнули, что сотрудники колонии применили к этому заключенному «спецсредства и физическую силу, явно выходящую за пределы предоставленных полномочий и повлекшую существенное нарушение его прав».

Видеоролик с названием «Беспредел в ИК-10», продолжительностью чуть более шести минут, был размещен в YouTube 27 ноября. На видеозаписи видно, как несколько человек в форме сотрудников органов уголовно-исполнительной системы избивают мужчину, предположительно, заключенного, руки которого связаны за спиной. Мужчины в форменной одежде оскорбляют этого человека и угрожают ему. Дата съемки видео не уточнялась, однако судя по тому, что надето на появившихся в ролике, запись была сделана в холодное время года.

Ростов-на-Дону, Дарья Неклюдова

Ростов-на-Дону. Другие новости 29.11.12

Нефть продолжает падать в цене. / В Домодедово из-за непогоды задерживаются свыше 70 авиарейсов. / Власти Египта срочно готовят новую конституцию. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках