российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поиски детей, попавших под лавину в Туве, снова остановлены Из-за угроза схода новых лавин

Поиски попавших в Туве под лавину школьников снова приостановлены из-за ухудшившихся погодных условий и угрозы схода снежной лавины. Спасатели спустились к подножию горы Ак-Баштыг. Об этом сообщили в МЧС РФ.

Как информировал «Новый Регион», накануне около 18:00 местного времени (14:00 мск) в Монгун-Тайгинского районе на горе Ак-Баштыг сошла лавина и накрыла семерых учеников старших классов местной школы. Одному из них удалось выбраться, старшеклассник рассказал о произошедшем родителям.

По предварительным данным спасателей, под лавиной оказались шестеро подростков 1995, 1996 и 1999 годов рождения: Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя, Монгун-Херел Кара-Сал.

Поиски школьников, прекращенные в ночь с 3 на 4 марта из-за плохой погоды и темного времени суток, возобновились в понедельник около 08:00 по местному времени (04:00 мск) силами спасательных служб и местного населения. Всего к поискам привлечены 228 человек, группировка будет наращиваться. В них участвовал подросток, которому удалось выжить после схода лавины.

Однако в 12:00 местного времени (08:00 мск) поиски вновь были приостановлены. Погода в районе горы Ак-Баштыг ухудшилась, возникла угроза схода лавины. По линии МЧС поступило штормовое предупреждение, обещающее усиление ветра и метель. В настоящее время все спасатели, привлеченные к поисковой операции, спустились к подножию горы. Поиски возобновятся сразу, как только это станет возможным.

По данным МЧС, объемы снежного завала, под который попали школьники, составляют 14 тысяч кубометров, площадь поисковых работ – 3,5 тысячи квадратных метров. Вечером 3 марта поисковой группой обследовано 350 квадратных метров. Глубина снега, под которым находятся дети, составляет 4 метра.

Следственный комитет проводит проверку по факту ЧП.

По оценке специалистов регионального противолавинного центра в городе Красноярске, количество снега, выпавшего в этом году в горах Восточного Саяна, в 1,5 раза превышает показатель прошлогодней зимы. Существует опасность схода новых лавин.

Москва – Кызыл, Ольга Панфилова

Москва – Кызыл. Другие новости 04.03.13

Скандал! Сайт «Лучший отдых на Урале» разместил фото Путина с призывом о казни (ФОТО). / В Госдуме озаботились назначением российского бизнесмена вице-премьером Беларуси. / Задержанный по подозрению в нападении на первоуральского депутата останется под стражей до 5 марта. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках