российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под лавину в Туве попали 6 юных спортсменов, совершавших ритуал перед соревнованиями

В Монгун-Тайгинском районе Тувы в понедельник в 14:00 местного времени (10:00 мск) возобновились поиски шестерых старшеклассников, попавших под лавину. Подростков ищут почти 150 человек, включая спасателей МЧС, с привлечением спецтехники. В поиске участвует и 17-летний приятель пропавших, которому накануне чудом удалось избежать гибели.

«Для усиления группировки в зону ЧС прибыли спасатели и кинологи. В поисковую работу привлечены всего 146 человек, 23 единицы техники и 5 собак, из них от МЧС России 65 человек личного состава, 15 единиц техники и три собаки», – говорится в сообщении МЧС.

Трагедия произошла в воскресенье днем в 6 км от села Мугур-Аксы. По уточненным данным, семеро учеников старших классов – Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя, Монгун-Херел Кара-Сал и Антон Салчак – направились на гору Ак-Баштыг. Одному из них – Антону Салчаку – удалось спастись. Все школьники были спортсменами – двое борцов и пять кикбоксеров.

По уточненным данным МВД Тувы, в воскресенье подростки, отпросившись у родителей и опекунов, около 12:00 поднялись на гору Ак-Баштыг, чтобы вывесить ритуальные флажки для поднятия духа – «хей-аът. 20 марта они планировали выехать на соревнования в Нижний Тагил

Во время спуска подростки решили скатиться с горы. 17-летний Антон Салчак остался вытряхивать снег, а остальные спускались. И в это время снежная лавина начала скатываться с ущелья. Юноша, отставший от друзей, ухватился за большой камень и остался лежать, а остальные вместе с лавиной скатились вниз по ущелью. Когда лавина остановилась, он выбрался из снега и начал искать друзей. Поиски не увенчались успехом. Спустившись с горы, он рассказал о ЧП чабану, который по телефону вызвал МЧС и полицию.

Ночью в Туву прибыл отряд профессиональных спасателей. В связи с ухудшением погодных условий поисковые мероприятия накануне были приостановлены. В понедельник поиск подростков возобновили. В настоящее время в горах сохраняется угроза повторного схода лавины. Место происшествия оцеплено сотрудниками полиции.

Кызыл, Светлана Петрова

Кызыл. Другие новости 04.03.13

Итальянская газета вычислила нового папу по размеру головного убора. / Бывший сити-менеджер Заречного не сможет вновь претендовать на этот пост. Комиссия единогласно сняла его с конкурса. / В шокирующем ДТП под Одессой погиб 12-летний ребенок (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках