российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи обыскали зятя Сердюкова по делу о базе отдыха под Астраханью Сумма ущерба достигает 15,5 млн. рублей

Следователи пришли с обыском к зятю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова – Валерию Пузикову. Оперативные действия проводились в доме мужа сестры бывшего главы Минобороны военно-следственным управлением СКР, которое занимается расследованием уголовных дел по махинациям в «Оборонсервисе». Обыски проходили по делу о злоупотреблениях при строительстве базы отдыха «Житное» и соседнего коттеджного поселка, расположенных на острове Школьный в Икрянинском районе Астраханской области, сообщает «Российская газета». По планам в «Житном» должны были отдыхать военнослужащие. Но в итоге база отдыха оказалась в собственности Валерия Пузикова. Стоит отметить, что имя Пузикова фигурирует в нескольких разных эпизодах с многомиллионными суммами ущерба, однако статус родственника Сердюкова в уголовном деле пока не определен.

О проводившихся обысках стало известно после того, как следователи попросили санкцию на них в Хамовническом суде Москвы, пишет издание. Также суд санкционировал обыски в квартирах бывшего начальника департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны Елены Чуфыревой и заместителя Главкома ВВС генерал-майора Владимира Градусова.

По версии следствия, Пузиков и другие лица имели отношение к строительству базы отдыха «Житное». Чуфырева в частности, как отмечает «Комсомольская правда», добивалась от властей Астраханской области выделения земли для строительства так называемой «дачи Сердюкова» «в интересах Минобороны».

Установлено, что при обустройстве базы отдыха была построена автомобильная дорога протяженностью 6,7 км от самой частной базы до ближайшего к ней населенного пункта Краса, а также два моста через притоки Волги. Выяснилось также, что дорога и мосты строились за счет средств и силами военного ведомства. В частности, асфальт укладывали солдаты, была задействована техника ближайшей войсковой части. Военнослужащие привлекались также для работы на самой базе.

В материалах уголовного дела отмечается, что бюджету был нанесен ущерб в размере 15,5 млн. рублей. В итоге база оказалось в собственности Пузикова. По результатам обысков Сердюков вновь был допрошен. И снова не стал отвечать на вопросы.

Напомним, что в январе текущего года было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, допущенного «неустановленными должностными лицами Минобороны».

Главная военная прокуратура 14 февраля 2013 года направила в Следственный комитет материалы о совершении экс-министром Сердюковым противоправных действий. Следователи выяснили, что при строительстве в Астраханской области дачи для своего зятя глава оборонного ведомства превысил должностные полномочия.

Ссылки по теме:

Афера с землей Минобороны в Анапе, отданной зятю Сердюкова, вылилась в уголовное дело /// Сам родственник экс-министра не проходит по делу даже свидетелем >>>

СМИ: Зять Сердюкова сбежал из России >>>

Москва – Астрахань, Светлана Петрова

Москва – Астрахань. Другие новости 30.07.13

В Миассе 17-летний юноша выстрелил себе в голову из охотничьего ружья. / Возле Березовского почти неделю бушует торфяной пожар (ФОТО). Добавлено ВИДЕО. / Заместитель Генпрокурора России поручил провести проверку по фактам, вынудившим жителей Аши выйти на митинг. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки