российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белгородский стрелок проведет остаток жизни за решеткой Убийцу шести человек приговорили к пожизненному заключению и компенсации в 3 млн. рублей

Белгородский стрелок Сергей Помазун, расстрелявший 6 человек, приговорен к пожизненному лишению свободы. Такой вердикт в четверг утром вынес Белгородский областной суд. Судья Николай Кудинов объявил, что Помазун признан исключительно опасным для общества и будет отбывать наказание в исправительном учреждении особого режима.

Суд признал Помазуна, устроившего кровавую расправу в центре Белгорода 22 апреля, виновным в разбойном нападении на магазин «Охотник», убийстве 6 человек, в хищении оружия и нападении на полицейского. Обвинение потребовало для подсудимого максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. Суд согласился с требованием прокуратуры. Согласно вердикту, суд постановил взыскать с Помазуна 3 миллиона рублей компенсации семье одного из его жертв. Ранее родные убитого Игоря Малыхина потребовали выплаты 50 млн. рублей в качестве компенсации его вдове и детям. Суд удовлетворил исковые требования частично. Родственники других жертв бойни исков Помазуну не предъявляли, уточняет РАПСИ.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Помазун в последнем слове попросил не сажать его в тюрьму на пожизненный срок, а заключить на 25 лет и отправить в колонию «Черный дельфин» в Оренбургской области, где сидят самые опасные преступники. Убийца вновь заявил в свое оправдание, что не хотел убивать людей, и переложил вину на постороннего мужчину, который «вел себя как оперуполномоченный». По его утверждению, бойню на улице спровоцировал некий мужчина, перегородивший ему дорогу на своей машине, которого он принял за сотрудника полиции.

Напомним, что 22 апреля 31-летний Помазун открыл огонь, убив трех человек, в оружейном магазине в центре Белгорода. Затем он вышел на улицу и расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Преступника задержали на следующий день. При задержании он ранил курского полицейского.

Помазун прошел более 50 экспертиз, в том числе комплексную амбулаторную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которых был признан вменяемым. Специалисты отметили диссоциальное расстройство личности, указали на повышенную агрессивность Помазуна, вспыльчивость, способность накапливать негативные эмоции.

Суд над Помазуном начался в Белгороде 22 июля. Отметим, что в ходе судебного процесса Помазун часто вел себя неадекватно, на одном из последних заседаний он заявил, что служил в Чечне и в ходе спецопераций убивал женщин и детей. По мнению обвинения, подсудимый такими заявлениями пытался привлечь к себе внимание.

Кроме того, в ходе одного из заседаний обвиняемый оскорблял судью и выкрикивал угрозы в его адрес, после чего в отношении Помазуна было возбуждено уголовное дело об оскорблении судьи.

Ссылка по теме:

Белгородский стрелок отказался просить прощения у родных своих жертв /// Он переложил вину на постороннего, который «вел себя как оперуполномоченный» >>>

Белгород, Ольга Панфилова

Белгород. Другие новости 23.08.13

Российский триколор перепутали с флагом Богемии времен фашизма (ФОТО). Ошибка допущена на рекламных вымпелах саммита G20 в Петербурге. / Против свердловских властей готовятся фото и аудио провокации: правоохранители уже в курсе. / В Москве задержана банда таджиков, промышлявшая нападениями на иностранных бизнесменов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках