российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Арзамаса, возмущенные убийством мигрантами русского парня, устроили погром (ВИДЕО) Люди били витрины киосков и магазинов. Задержаны десятки человек

По городу Арзамасу Нижегородской области в понедельник вечером прокатились массовые беспорядки, спровоцированные убийством местного жителя. В совершении преступления заподозрили, по одним данным, выходцев одной из среднеазиатских стран, а, по другим сведениям, – армян. Возмущенные расправой над 26-летним Александром Слакаевым люди громили ларьки с шаурмой, магазинные витрины. В город направлены отряды ОМОН. По данным правоохранителей, были задержаны несколько десятков молодых людей.

Беспорядки начались после встречи местных жителей с представителями полиции и местных властей в связи с убийством Александра Слакаева. Местных начальников в зале ДК арзамасцы поприветствовали криками «Позор!». Пришедших на собрание попытались успокоить начальник УВД города Арзамас полковник Емельянов, представитель нижегородского следственного комитета, исполняющий обязанности начальника по охране общественной безопасности ГУ МВД по Нижегородской области полковник Генералов, глава городской администрации Живов и глава Арзамаса Бузин, сообщает издание progorodnn.ru.

Жители Арзамаса потребовали показать им видеозапись убийства Александра Слакаева с камер наружного наблюдения, но этого не произошло, поскольку силовики сослались на тайну следствия.

Тогда арзамасцы начали критиковать судебную и правоохранительную систему города и возмутились коррупцией, а именно взаимодействием местной власти с криминальными элементами, представителями нацменьшинств. Также люди выразили недовольство и отсутствием обеспечения общественной безопасности.

Затем около половины присутствующих на сходе ушли из зала, посчитав, что им «вешают лапшу на уши» и принялись наводить порядок своими руками, устроив в Арзамасе погромы. Первым под удар попал киоск с шаурмой, а потом толпа начала бить окна и витрины, сообщает «Комсомольская правда».

Впрочем, народный бунт одобрили далеко не все жители Арзамаса. «Кто то разбил на фасаде дома 198 по проспекту Ленина все окна, а хозяева там совсем не «чу..и», к примеру. Они просто арендовали там отдел один. а владельцы и остальные арендаторы – русские, – рассказала «КП» одна из местных жительниц.

По данным ГУ МВД по Нижегородской области, на улицах снова стало спокойно спустя несколько часов. По словам полицейских, участники беспорядков успели разбить две магазинные витрины, окно в жилом доме, стекла в одном из кафе.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Нижегородской области Ольги Кравчук, полицейскими были задержаны несколько десятков молодых людей, преимущественно – в состоянии алкогольного опьянения. Их причастность к погромам устанавливается, отметила сотрудник полиции.

Позже региональный полицейский главк уточнил, что задержаны четверо граждан 17-20 лет «по подозрению в совершении противоправных действий». Остальные отпущены после профилактической беседы. По факту повреждения имущества следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

На 9 граждан составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», на одного гражданина – по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», говорится в сообщении ГУ МВД по Нижегородской области.

Сейчас, как уверяют в полиции, ситуация в городе стабильная. «Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-профилактических мероприятий, которые направлены на обеспечение правопорядка на территории города Арзамаса», – рассказала РСН заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области Татьяна Серикова. В городе продолжают дежурить усиленные посты полиции, туда стянуты силовые подразделения и из других районов.

Напомним, что в ночь на 7 декабря в драке с уроженцами одной из среднеазиатских республик у кафе «Очаг» на улице 50 лет ВЛКСМ смертельные ножевые ранения получил 26-летний Александр Слакаев. Он скончался по дороге в Арзамасскую центральную районную больницу. Также был госпитализирован друг Александра 26-летний Игорь Карпов, которому тоже нанесли ножевые ранения. «Они вышли из кафе курить, там стоял повар. Повар им что-то сказал, потом [его сообщники] достали биту и стукнули по голове моего мужа. А друг его встал вперёд, попытался защитить его, и его начали сильно бить битами и ножами. Нападавших было пятеро», – рассказала РСН жена пострадавшего Наталья Карпова со слов мужа.

Сразу же после убийства несколько сотен жителей Арзамаса вышли на «народный сход» на Соборной площади города, требуя справедливости и сурового наказания убийц. К ним вышли глава администрации города и начальник городской полиции. Встреча прошла мирно. После беседы с чиновниками собравшиеся разошлись. Начальник областной полиции Иван Шаев взял под контроль оперативную ситуацию в Арзамасе. Следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

К настоящему времени суд санкционировал арест трех человек – мужчин 1982, 1972 и 1986 года рождения, подозреваемых в причастности к убийству 26-летнего жителя Арзамаса, сообщили в СКР. В ведомстве не комментируют сообщения о принадлежности подозреваемых к мигрантам.

Арзамас, Нижегородская область, Ольга Панфилова

Арзамас, Нижегородская область. Другие новости 10.12.13

В Екатеринбурге пассажирский автобус после столкновения с легковушкой вынесло на встречку (ВИДЕО). / В Челябинске маршрутка сошла с маршрута и врезалась в грузовик. Есть пострадавшие. / Якоб поблагодарил горожан за ЭКСПО, которую Екатеринбург не выиграл. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки