российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров объявил о завершении контртеррористической операции в Грозном Но признался, что части нападавших удалось скрыться

Москва – Грозный, Декабрь 04 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о завершении спецоперации по отражению атаки боевиков на Грозный. по его словам, было ликвидировано десять боевиков, но части нападавших удалось скрыться. «Спецоперация закончилась, у нас есть трупы девяти дальше они (т.е. правоохранители) ищут» – приводит «Интерфакс» заявление Кадырова.

Глава Чечни сказал, что режим КТО в Грозном можно отменить. в ходе ночного нападения боевиков и последующего штурма Дома Печати и школы, где они укрылись погибли 10 полицейских и других правоохранителей, около 20 человек были ранены.

Сам Кадыров не стал дожидаться в Грозном окончания спецоперации и вылетел в Москву, чтобы присутствовать на выступлении президента Владимира Путина перед Федеральным собранием.

Тем временем, в Twitter, как на русскоязычных, так и на иностранных аккаунтах с утра активно раскручивается хэштэг #save_chechen_people («спасите чеченцев»). В контексте прежнего отношения западного мира к двум чеченским войнам и последующим событиям, призыв «спасти» звучит в отношении боевиков и сочувствующих им.

Нападение на Грозный, совпавшее с программным выступлением президента РФ, началось примерно в час ночи 4 декабря. Полицейские остановили подозрительную машину для проверки документов. Находившие в авто вооруженные бандиты открыли огонь по правоохранителям, убив трех инспекторов, а затем укрылись в Доме печати. По словам Кадырова, боевики были одеты в полицейскую форму. В ходе штурма боевики были выбиты из здания, пять из четырех этажей Дома Печати сгорели. Затем прозвучала информация о боевиках, засевших в одной из школ. А «Эхо Москвы» сообщило со слов чеченских очевидцев, что выстрелы бронетехники и ручного стрелкового оружия звучали одновременно в нескольких кварталах Грозного. По версии «Эха», в нападении участвовали до 200 человек. Кадыров опроверг эту информацию. Однако затем в соцсетях стали появляться многочисленные видеосвидетельства очевидцев, подтверждающие заявления о том, что боевиков значительно больше десятка и боестолкновения с ними происходили не только в одной из школ и Доме печати.

Скандалы и происшествия. Другие новости 04.12.14

Кризис в России продлится не меньше 3-5 лет. «Следующий год люди на своей шкуре почувствуют», – считает экономист. / В петербургский офис турфирмы «Библио-Глобус» пришли с обыском. / В Подмосковье упал учебный «МиГ-29». Два человека ранены. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки