российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В СБУ назвали интервью с женой захваченного на Украине «российского спецназовца» постановочным (ВИДЕО) В Киеве утверждают, что супруга задержанного россиянина «служит» в той же части, что и муж

Советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский назвал постановочным интервью жены одного из задержанных в Луганской области российский граждан, которых в Киеве называют «российскими спецназовцами ГРУ». По его утверждению, супруга плененного россиянина «служит» в той же воинской части, что и муж.

«Интервью жены российских каналов постановочное. Жена не могла не знать, где ее муж, потому что работает в отделе кадров его военной части», – приводит заявление Лубкивского «Би-би-си».

Накануне телеканал «Россия 24» показал интервью с женой задержанного в Донбассе Александра Александрова Екатериной. Женщина рассказала, что ее муж служил сержантом по контракту в соединении специального назначения Центрального военного округа, дислоцированного в Тольятти, и уволился в конце 2014 года из-за предложения о работе в Самаре. Также она рассказала, что не знала, что ее муж находится за пределами России. «Он как-то говорил, что у него там (в Донбассе) родственники по отцовской линии. А потом говорил, что ему какие-то курсы обучения нужно пройти где-то в Воронеже. Звонил, говорил, что все хорошо, что скоро приедет», – говорит женщина.

По словам Екатерины, власти Украины с ней не связывались. «Я постоянно смотрю новости. Мне трудно поверить, что это он в таком состоянии. Видео, которое выложили…он на нем даже не моргает, челюсть не двигается. Мне кажется, его пытали после ранения», – полагает она.

«Позавчера мне стали звонить с незнакомого номера... с его номера незнакомые люди. Спрашивали мое имя, кто я, чей телефон. Ну, я подумала сначала, что, может, он потерял свой телефон, и больше не отвечала на звонки», – добавила Екатерина.

О задержании Александрова и Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. В Киеве задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в ВС РФ. В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются сотрудниками народной милиции ЛНР. По его словам, в плену они подверглись пыткам. Накануне задержанных россиян обвинили в создании террористической группы.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Представитель Минобороны РФ также заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении задержанных россиян».

Задержанные получили ранения во время боя под Счастьем и сейчас находятся в Киеве на лечении в военном госпитале. Сегодня «российских спецназовцев» посетили наблюдатели ОБСЕ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замруководителя миссии ОБСЕ Александра Хуга. «Результаты этого визита будут доступны в нашем ежедневном отчете, который будет опубликован в ближайшие часы», – уточнил Хуг.

Киев – Москва, Наталья Петрова

Киев – Москва. Другие новости 21.05.15

В Крыму рейсовый автобус протаранил ВАЗ, пострадал один человек. / Верховный суд РФ смягчил наказание членам банды «приморских партизан». Благодаря отмене пожизненного заключения, два бандита получили шанс встретить старость на свободе. / Александр Белов обжалует свой арест в ЕСПЧ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки