российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бойцы обвиняемой в пытках роты «Торнадо» забаррикадировались в помещении школы

В Луганской области бойцы роты спецназа «Торнадо» держат оборону на своей базе в помещении школы. Как сообщил главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос, они готовы применить оружие.

В интервью «Украинской правде» он напомнил, что глава МВД подписал приказ о расформировании роты «Торнадо», отправил в Северодонецк замминистра, руководителей департамента внутренней безопасности и общественной безопасности, а также представителя Нацгвардии «для обеспечения беспрекословного разоружения этих лиц». «Это 170 человек, из которых сейчас 100 официально оформлены в милиции и около 70 человек – это неизвестные люди, вооруженные и находятся на территории базы», – отметил он.

«Там огромное количество оружия, а также боеприпасов. Ночью после вчерашнего отказа пустить следственно-оперативную группу, сотрудники милиции роты «Торнадо», которыми командует Николай Цукур, заминировали периметр территории базы, установлены боевые точки, автоматические гранатометы в определенных местах, фактически заблокирован подход к этой базе. Заминированы транспортные средства, и в случае решительных действий, или приближения следственно-оперативной группы в базу, они сказали, что будут стрелять ", – сообщил Матиос.

«На данный момент объявлено через мегафон с фиксированием на видеокамеру требование начальника УВД Луганской области о допуске группы. Они отказались это делать. Тем самым совершая преступление», – добавил он.

«Я думаю, что мы обязаны, надеюсь, на поддержку Министра внутренних дел в этой части, в соответствии с требованиями закона безотлагательно разоружить эту группировку – роту милиции, которая вышла из подчинения и не выполняет приказы», – отметил главный военный прокурор.

Он добавил, что сотрудники органов внутренних дел в случае вооруженного сопротивления будут вынуждены использовать оружие.

Матиос отметил, что «значительное количество сотрудников милиции роты «Торнадо» раньше были осуждены, в том числе неоднократно». «Командир роты «Торнадо» Онищенко ранее был осужден за насильственные преступления, в том числе покушение на изнасилование и хулиганство, грабежи. Пять раз человек совершал правонарушения», – возмутился Матиос.

На уточняющий вопрос, каким образом они тогда попали в структуру МВД, он ответил: «Я думаю, это станет предметом исследования в уголовном производстве. Должна быть служебная проверка силами внутренних дел, чтобы разобраться, как люди с психологией неоднократно рецидивной судимости возглавили и получили от государства оружие, удостоверения сотрудников милиции, продолжили совершать преступления на территории, где им было поставлена задача патрульно-постовой функции ".

Напомним, в четверг в Луганской области украинские силовики арестовали восьмерых бойцов роты «Торнадо», в том числе и командира роты Руслана Онищенко. Его обвиняют в создании преступной организации, преступлениях сексуально-насильственного характера и побуждении подчиненных к совершению преступлений.

Позднее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты «Торнадо».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.06.15

В Москве похоронили Жанну Фриске. / В Европе начались аресты собственности РФ и российских компаний по делу ЮКОСа. Кремль застали врасплох накануне Петербургского экономического форума. / Мать 6-летнего южноуральца, утонувшего в Турции, написала в полицию заявление с претензиями к отелю. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки