российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакасские следователи возбудили дело о массовом отравлении детей в лагере Предположительная причина – ротавирусная инфекция

В Хакасии в оздоровительном лагере «Баланкуль» зафиксирована, вспышка (по предварительным данным) ротавирусной инфекции, говорится в сообщении регионального ГУ МЧС России. Медпомощь понадобилась 15 детям «с клиническим проявлением заболевания», их изолировали от здоровых детей, отметили в МЧС.

Кроме того, во время осмотра еще у 29 человек, в том числе у двух сотрудников лагеря, врачи обнаружили скрытые проявления заболевания. Все они находятся под пристальным наблюдением медиков, заявили в министерстве.

Всего в «Баланкуле» находятся 352 ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, каждого из них уже осмотрели врачи. По данным МЧС, в случае необходимости республиканская клиническая инфекционная больница готова принять всех заболевших.

Сотрудники СУ СКР по Хакасии возбудили по факту отравления детей дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч.1 ст.238 УК РФ). По данным следствия, вечером 10 июля в лагере произошло экстренное отключение электричества. Из-за этого детям решили выдать ужин сухим пайком. Через некоторое время после ужина 13 детей в возрасте 11-16 лет обратились в медицинский пункт.

После этого в лагерь приехали сотрудники местных управлений Минздрава и Роспотребнадзора и взяли пробы воды и сухого пайка. С 12 июля лагерь по предписанию Роспотребнадзора приостановил работу на неделю из-за санитарной обработки и выяснения причин отравления. Десять заболевших детей уже находятся дома, их забрали родители.

Как писал «Новый День», массовое отравление детей также произошло в Приморье. Сотрудники следственных органов возбудили уголовное дело по факту отравления 38-человек: работников и воспитанников детского сада в городе Большой Камень.

По версии следствия, с 7 по 11 июля 2016 года в ФГБУЗ медицинскую санитарную часть №98 98 ФМБА России обратилось 38 человек с жалобами на острое кишечное отравление, из которых 6 взрослых, 32 – малолетние дети – воспитанники детского сада. В инфекционное отделение больницы госпитализировано 26 человек (2 взрослых и 24 ребенка) остальные находятся на амбулаторном лечении.

Абакан, Иван Гридин

Абакан. Другие новости 12.07.16

В Троицке разборки в кафе закончились стрельбой, есть пострадавшие. / После инцидента с дракой в американском посольстве консульство в Екатеринбурге нанимает охрану. / Антиамериканские настроения в России установили рекорд десятилетия. Лишь 69% россиян видят угрозу со стороны США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках