российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Румыния ожидает решения Конституционного суда об отстранении президента от власти

Президент Румынии Траян Бэсеску не подал в отставку после его отстранения от должности парламентом страны, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Выступая на митинге своих сторонников на Университетской площади в центре Бухареста, он заявил, что остается «с народом и что его судьбу, как главы государства, должны решать румынские избиратели».

«До понедельника, когда будет вынесено решение Конституционного суда о моем отстранении от должности, я остаюсь президентом Румынии», – подчеркнул он. Таким образом, он фактически согласился с проведением референдума по поводу его импичмента, который должен состояться в течение месяца.

Накануне голосования в парламенте Бэсеску заявил, что в случае, если парламентарии проголосуют за его отстранение, он незамедлительно уйдет в отставку, чего сегодня не произошло. Он призвал своих сторонников к порядку и спокойствию, пообещав, что в ближайшие дни снова встретится с ними, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня за отстранение от должности Бэсеску проголосовали более 300 депутатов и сенаторов румынского парламента. Временно исполнять обязанности президента Румынии до проведения референдума будет председатель Сената Николае Вэкэрою.

Бухарест, Всеволод Ягужинский

Бухарест. Другие новости 20.04.07

Воры украли командировочные президента ЮАР. / Американские радары могут появиться где угодно. / Сергей Лавров встретился с президентом Черногории. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках