российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Японии сообщили о снижении уровня радиации в районе АЭС «Фукусима-1» Токио не пускает русских атомщиков к аварийной станции

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил журналистам во вторник, что уровень радиации поблизости от пострадавшей в результате катастрофического землетрясения и цунами атомной электростанции «Фукусима-1» падает, передает телекомпания NHK. Ранее во вторник около главных ворот станции уровень радиации достиг очень высокого показателя в 11930 микрозивертов в час. Эдано отметил, что уровень радиации после этого стал понижаться и к настоящему моменту упал в 20 раз – до 596 микрозивертов. Однако уровень радиации в районе «Фукусимы-1» по-прежнему высок и опасен для здоровья, подчеркнул он.

Генсек правительства также сообщил, что на первом и третьем реакторах в настоящее время налажена стабильная подача воды. По его словам, вода подается также на второй реактор, однако нужно подождать, чтобы убедиться в том, можно ли назвать эту подачу стабильной.

Касаясь вопроса о пожаре на четвертом реакторе, Эдано сказал, что ему доложили, что снаружи пожар выглядит потушенным, однако необходимо изучить и подтвердить ситуацию внутри, чем сейчас и занимаются эксперты. Ранее сообщалось, что на четвертом энергоблоке загорелось хранилище отработанного топлива.

На двух оставшихся реакторах нештатных ситуаций не наблюдается. Ранее во вторник со ссылкой на генерального секретаря правительства страны Юкио Эдано сообщалось, что начали нагреваться пятый и шестой реакторы АЭС «Фукусима-1» из-за сбоя работы системы охлаждения.

Между тем, как сообщает Kyodo, уровень радиации на атомной электростанции «слишком высокий». По информации Tokyo Electric Power Company, уровень радиации настолько высок, что персоналу компании нельзя оставаться в залах станции. По данным Эдано, имеют место сбои в системе охлаждения этих реакторов. Ранее сообщалось, что на станции остаются 50 сотрудников. Для охлаждения первого, второго и третьего реакторов они используют морскую воду.

По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке, который был вызван взрывом водорода, произошла утечка радиации. Власти начали эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров с территорий префектур Фукусима и Ибараки.

Напомним, начиная с субботы на «Фукусиме-1» произошли взрывы на первом, третьем, втором и четвертом энергоблоках. Этим событиям предшествовали выходы из строя системы охлаждения. После взрывов наблюдается повышенный радиационный фон.

Во вторник превышение радиационного фона было зафиксировано в целом ряде префектур, в том числе в Токио. В префектуре Саитама, входящей в конгломерат Большого Токио, зарегистрирован уровень радиации, который в 40 раз превышает норму.

Япония не пускает атомщиков из России к «Фукусиме-1»

Сегодня стало известно, что Япония не принимает самолет МЧС с российскими атомщиками. «Специалисты уже более 10 часов находятся в Хабаровске и не могут вылететь, поскольку японская сторона не принимает самолет», – пояснил глава «Росатома» Сергей Кириенко на встрече с премьером Владимиром Путиным. Глава «Росатома» отметил, что в группе атомщиков находятся двое специалистов, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 года, имеющие огромный опыт. Путин тем не менее призвал российских атомщиков продолжать предлагать помощь Японии.

Кириенко уверяет, что радиационное заражение Дальнего Востока маловероятно. По его словам, что даже «при самом худшем сценарии развития ситуации на станциях (в Японии) и худшей ситуации с направлением ветра» для Дальнего Востока угрозы нет.

На совещании у Путина глава «Росатома» сообщил, что по анализу специалистов его ведомства возможно расплавление топливных стержней на всех шести блоках АЭС «Фукусима-1». В то же время, по словам Кириенко, это «не приведет к ядерному взрыву».

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 15.03.11

В столице Приднестровья все чаще изымают из незаконного оборота наркотики химического происхождения. / 135 тысяч приднестровских пенсионеров снова будут получать российские надбавки. / Молдавия будет строить стратегию приднестровского урегулирования на основе выступления вице-президента США. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках