российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На погранзаставе в Казахстане убиты 15 военнослужащих Пограничный пост сожжен

В Казахстане в результате ЧП на пограничной заставе на китайско-казахской границе погибли 15 военнослужащих, сообщает информагентство КазТАГ. По сведениям издания, на погранзаставе «Горный» в Алматинской области обнаружены тела 15 пограничников. Среди убитых один офицер, три контрактника и 11 солдат-срочников.

Кроме того, убит егерь, живший рядом с заставой. По предварительным данным, мужчина был убит два дня назад.

О ЧП на заставе власти Казахстана узнали в среду, когда пограничники не вышли на связь согласно установленному графику. Прибывшая на пост пограничников по тревоге группа военнослужащих обнаружила, что тела пограничников сложены в одном месте.

Возможной версией случившегося рассматривается либо бандитское нападение на погранпост, либо неуставные отношения, сообщил источник информагентства.

Как отмечает издание, мобильный пост «Горный» выставляется в летний период времени с целью предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане КНР.

В то же время «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс» сообщает, что пограничная застава сгорела, а у военнослужащих пропало оружие.

Первый заместитель председателя КНБ Казахстана Госман Амрин подтвердил факт ЧП на погранзаставе, однако не уточнил, что именно произошло на пограничном посту, и сколько человек погибли.

«Мы получили информацию о том, что произошло чрезвычайное происшествие... Мы не можем сейчас сказать о количестве погибших, сейчас это будут просто домыслы», – сказал журналистам Амрин.

«Следственные мероприятия проводятся, следственная группа вылетела, находится на месте, и я не могу сейчас комментировать», – сообщил Амрин.

По данным ИА «Новости-Казахстан», в настоящее время в погранслужбе Комитета национальной безопасности страны проходит совещание, по итогам которого будет подготовлено официальное сообщение по данному инциденту.

Ссылка по теме:

На погранзаставе в Казахстане найдены обгоревшие тела 13 человек >>>

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 31.05.12

В Индонезии обнаружен второй «черный ящик» Sukhoi Superjet-100. / 31 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / НАСА будет вести наблюдение за черными дырами. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках