российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Главред польской газеты уволился после статьи о тротиле на Ту-154 Качиньского

Главный редактор одной из крупнейших в Польше газет Rzeczpospolita Томаш Врублевский подал в отставку после скандальной статьи о том, что на обломках упавшего под Смоленском самолета польского президента якобы были обнаружены следы тротила и нитроглицерина. Свое решение он мотивировал необходимостью сохранить честь издания.

«В сложившейся ситуации, и заботясь о добром имени Rzeczpospolita, я проинформировал совет управляющих издательства Presspublica о том, что я подаю в отставку. До ближайшего заседания совета управляющих я буду находиться в отпуске. Обязанности руководства редакцией передаю моему заместителю Анджею Таладу», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте газеты, которое цитирует «Газета.Ru».

Напомним, что польская газета Rzeczpospolita 30 октября сообщила о том, что вернувшиеся из России две недели назад польские специалисты привезли сенсационные результаты исследования обломков президентского самолета Ту-154, на которых, как утверждало издание, были обнаружены следы тротила и нитроглицерина в высокой концентрации. По данным газеты, следы взрывчатки были найдены на 30 пассажирских креслах, а также на фюзеляже самолета, в месте, где он соединен с крыльями.

В тот же день глава окружной военной прокуратуры в Варшаве Иренеуш Шелонг опроверг эти сведения. По его словам, польские следователи, работающие в Смоленске, не подтвердили наличия тротила на обломках разбившегося президентского самолета.

Польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.

В начале прошлого года Международный авиационный комитет представил доклад, из которого следовало, что в крушении польского борта №1 виновен экипаж самолета, который принял решение не уходить на запасной аэродром из-за плохих погодных условий. Брат погибшего президента Ярослав Качиньский назвал катастрофу заранее запланированным убийством.

Варшава, Наталья Аникина

Варшава. Другие новости 02.11.12

Русских туристов, выезжающих за границу, обяжут проходить экзамен по международному этикету. В связи с «большим числом аморальных поступков» россиян на курортах. / Погиб вокалист Suicide Silence Мич Лакер. / 2 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках