российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вооруженные столкновения в Египте перекинулись на популярные курорты: первые жертвы появились в Хургаде Ростуризм продолжает уверять, что в местах отдыха всё спокойно

Столкновения между исламистами и силовиками в Египте перекинулись на курорты на побережье Красного моря. В результате стычки сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси с полицейскими в популярном у российских туристов месте отдыха Хургаде погиб один человек и еще 14 получили ранения. Об этом сообщают египетские СМИ.

Противостояние развернулось в районе городской площади Дахар, передает портал «Ад-Дустур». Десятки исламистов предприняли попытку прорваться к зданию суда. Путь им преградили сотрудники полиции. Правоохранители использовали при разгоне сторонников Мурси гранаты со слезоточивым газом, исламисты в ответ открыли стрельбу из огнестрельного оружия. В результате столкновений погиб посетитель местного кафе, получивший случайно пулю в грудь.

Между тем Ростуризм продолжает уверять, что египетские курорты остаются безопасными для туристов. Однако туристам рекомендуется не покидать зону отдыха и избегать мест массовых скоплений людей. МИД России выступил с аналогичной рекомендацией.

Cейчас на египетских курортах находится около 50 тысяч отдыхающих из России. По словам пресс-секретаря Ростуризма Ирины Щегольковой, половина из них отдыхает в Хургаде.

Стоит отметить, что МИД Бельгии еще 9 июля рекомендовал гражданам страны покинуть Египет и воздерживаться от поездок в арабские страны в связи с напряженной политической ситуацией.

По последним официальным данным властей Египта, в ходе столкновений силовиков со сторонниками Мурси в городах страны за среду погибли 278 человек, в том числе 43 сотрудника полиции, более 2 тысяч человек ранены. В то же время представители исламистского движения «Братья-мусульмане» заявляют о более 2 тысячах погибших.

Число журналистов, погибших в ходе беспорядков, достигло трех человек. Первой жертвой стал оператор телеканала Sky News Мик Дин. По данным СМИ, он был застрелен вовремя съемки зачистки лагеря исламистов в районе мечети Рабиа аль-Адавия в Каире. Там же от огнестрельного ранения умерла корреспондент выходящей в ОАЭ газеты XPRESS Хабиба Ахмед Адб Элазиз. Третьим погибшим стал журналист египетской государственной газеты Al Akhbar Ахмед Абдель Гавад. Он также был убит в районе мечети Рабиа аль-Адавия.

Напомним, что в среду утром силовики начали зачистку двух лагерей сторонников Мурси в Каире. Небольшой лагерь на площади Нахда был разогнан достаточно быстро, однако на площади у мечети Рабаа аль-Адавия начались ожесточенные столкновения. Полиции удалось взять под контроль площадь, где находился крупный палаточный лагерь исламистов, только в среду вечером, передает BBC.

Накануне временный президент Египта Адли Мансур ввел чрезвычайное положение на один месяц во всех египетских городах. В 11 провинциях, включая туристические районы, введен комендантский час. Комендантский час будет действовать, в том числе, в провинции Южный Синай, где расположены популярные курорты Дахаб, Шарм-эль-Шейх и Таба. Комендантский час будет действовать с 19.00 и до 6.00 местного времени. В это время людям запрещается находиться на улицах.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Египта Хазем Беблауи в телеобращении к нации оправдал разгон демонстрантов в Каире, заявив, что власти были обязаны восстановить безопасность. Он выразил сожаление в связи с гибелью людей и пообещал, что введенный режим чрезвычайного положения, будет отменен как только представится возможность. По его словам, полиция получила указание не использовать оружие при разгоне демонстраций.

Министр внутренних дел Мохаммед Ибрагим заявил, что полиция вела себя по отношению к протестующим «профессионально» и обвинил сторонников Мурси в строительстве «укреплений» и в том, что те «стреляли дробью» в стражей порядка.

По его словам, в лагеря протестующих проникли вооруженные бандиты и на месте палаточного городка были найдены боеприпасы.

По всей стране прошли аресты членов движения «Братья-мусульмане». В данный момент, по словам министра, продолжаются допросы задержанных.

На фоне столкновений вице-премьер Египта Мохаммед Барадеи подал в отставку. «Я не могу разделять ответственность за решения, с которыми я не согласен и за последствия которых я опасаюсь. Я не могу нести ответственность даже за одну каплю крови», – заявил он. Однако, как отмечает Reuters, многие его соратники среди либералов поддерживают действия армии.

Тем временем мировые лидеры осудили насилие в Каире и по всей стране. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон призвала египетские власти к сдержанности, заявив, что столкновения не принесут никаких результатов.

Госсекретарь США Джон Керри выразил сожаление по поводу событий в Египте и назвал происходящее «настоящим ударом по попыткам примирения». По словам Керри, насилие «просто не может быть решением проблемы» и «разбивает надежды Египта на мир и демократию».

МИД России призвал все политические силы Египта проявить выдержку и не допустить дальнейшей эскалации напряженности.

По данным посольства России в Египте, никто из российских граждан в столкновениях не пострадал. Накануне сообщалось, что Россия приостановила работу консульства в Каире на два дня.

Отметим, что массовые протесты исламистов начались в Египте после 3 июля, когда военные отстранили президента Мурси от власти.

Каир – Хургада, Наталья Аникина

Каир – Хургада. Другие новости 15.08.13

Молдавские учителя потребовали от министра просвещения повышения зарплат. / 15 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Сборная России сенсационно проиграла Северной Ирландии в отборе на чемпионат мира (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки