российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: В украинском городе Константиновка неизвестные захватили милицию и горсовет Вооруженные захватчики требований пока не выдвигают

В городе Константиновка Донецкой области группа неизвестных вооруженных лиц захватила отделение милиции и городской совет, передает ТСН.

Сейчас возле исполкома горсовета находятся вооруженные автоматами люди, уточняет издание «Новости Донбасса» со ссылкой на местных жителей. Перед входом в здание возводят баррикады. Чиновников на рабочие места не пускают. При этом захватчики своих требований пока не выдвигали.

Официального подтверждения этой информации от правоохранительных органов пока нет. Город Константиновка – административный центр Константиновского района, находится в 60 км от Донецка, расположен на реке Кривой Торец. Население – около 100 тыс. человек.

Напомним, что накануне в Донецке сторонники «Донецкой народной республики» захватили телецентр, чтобы включить трансляцию российских телеканалов. Важный стратегический объект был занят без единого выстрела: охрана телецентра, состоящая из сотрудников МВД и бойцов спецназа, не оказала никакого сопротивления.

По словам представителя самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Виталия Кокотя, решение идти к зданию телецентра было принято спонтанно, после того как на митинге в центре Донецка лидеры активистов выразили недовольство работой местных каналов. По словам Кокотя, «народ устал от лживой информации», передает Русская служба BBC.

Под крики «Выключим украинское телевидение и включим российское!», «Позор продажным СМИ!» и «Республика!» молодые люди в камуфляже полумасках вошли в здание телерадиокомпании, остальные, числом до трех сотен, остались на улице. Позже из здания вышел один из активистов, заявивший, что «телеканал наш» и что к вечеру на местном «27 канале» (Донецкая государственная телерадиокомпания) будет запущен «республиканский» канал, сообщает РБК. Над зданием телекомпании был поднят флаг ДНР, на входе появились охранники с харьковского движения «Оплот». Позднее митингующие заявили о намерении отключить все украинские каналы и включить взамен российские. В итоге «27 канал» был отключен и начата трансляция российского канала «Россия 24».

Директор телецентра Олег Джолос отметил, что захватчики здания пока не препятствовали нормальной работе сотрудников канала и что во время захвата здания никто не пострадал. «Эти люди хотят быть услышанными», – заявил он и отметил, что не будет препятствовать передаче предоставленных материалов в эфир, если они не нарушают законодательство Украины, передает BBC. Впрочем, как он сможет воспрепятствовать, если материалы все же будут нарушать законодательство, остается неясным.

В МВД Украины в воскресенье вечером заявили, что захватившие донецкий телецентр активисты не вступают в конфликт с охраной, а флаги «Донецкой республики» со здания сняты. Сами активисты в Донецке эту информацию опровергли и отметили, что продолжают удерживать контроль над зданием телецентра.

В Харькове милиция в ночь на понедельник задержала 13 «агрессивно настроенных сторонников федерализации государства», сообщает МВД Украины. По данным ведомства, ночью на площади Свободы происходили несанкционированные акции с участием радикально настроенных граждан, которые незаконно устанавливали палатки, сооружали баррикады и жгли костры. У демонстрантов были изъяты ящики с «коктейлями Молотова», маски, деревянные палки взрывные пакеты и гвозди, сообщает МВД.

Ссылка по теме:

Сторонники федерализации Украины провозгласили «Луганскую народную республику» (ВИДЕО) /// И предъявили Киеву ультиматум >>>

Донецк, Наталья Петрова

Донецк. Другие новости 28.04.14

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хочет запретить детей. / Сторонники федерализации Украины провозгласили «Луганскую народную республику» (ВИДЕО). И предъявили Киеву ультиматум. / В Москве могут закрыть штаб-квартиру НАТО. Альянс не готов к диалогу с РФ. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках