российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд в Фергюсоне отпустил полицейского, застрелившего чернокожего подростка (ФОТО) Протестные акции вспыхнули по всей стране

Население Фергюсона недовольно решением присяжных не привлекать к ответственности полицейского Даррена Уилсона, который в августе убил чернокожего подростка Майкла Брауна. В городе вновь вспыхнули массовые протесты, демонстранты грабят и поджигают магазины. Губернатор Миссури Джей Никсон объявил о введении в штате режима чрезвычайной ситуации, передает CNN.

Напомним, восемнадцатилетний чернокожий – житель Сент-Луиса (штат Миссури) был убит 9 августа во время драки с полицейским. Сам правоохранитель утверждает, что действовал в целях самообороны, поскольку Браун якобы пытался выхватить у него пистолет. В общей сложности полицейский выпустил в подростка шесть пуль. Этот инцидент стал поводом для расовых беспорядков в городе. Сначала на улицы вышли несколько сотен негров, обвинивших полицейского в расизме и превышении полномочий. Затем на улицы вышли уже тысячи чернокожих, началось разграбление магазинов. Для сдерживания толпы было привлечено около 60 полицейских экипажей, использовался слезоточивый газ и «нелетальные» боеприпасы к дробовикам.

Перед тем, как был объявлен вердикт жюри присяжных, которое к слову состояло из девяти белых и трех чернокожих граждан, около ста оперативников Федерального бюро расследований США были направлены в Фергюсон.

Президент США Барак Обама обратился к гражданам с речью и призвал выражать свое несогласие с решением суда мирными способами. По словам главы государства, любой приговор суда в этом случае был обречен стать причиной разногласий. Обама обратился и к стражам порядка с просьбой проявлять в сложившейся ситуации сдержанность и заботу о жителях города.

Тем временем, граждане, вышедшие на улицы Фергюсона, отнюдь не намерены прислушиваться к призывам своего президента. Толпа кидает камни, бутылки с коктейлем Молотова, бьет витрины, грабит и поджигает магазины. Демонстранты окружили здание городской полиции, выбили несколько окон и подожгли припаркованные неподалеку автомобили. В одном из районов слышна автоматная стрельба, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на аккаунт местной полиции в Twitter. Стражи порядка применили против протестующих слезоточивый газ, результате чего пострадала пожилая женщина, у которой, предположительно, случился сердечный приступ.

Власти Сент-Луиса приняли решение закрыть аэропорт в связи с массовыми беспорядками. Губернатор Миссури Джей Никсон объявил о введении в штате режима чрезвычайной ситуации, а мэр Фергюсона Джеймс Ноулз в эфире радиостанции KMOX попросил помощи Национальной гвардии для того, чтобы остановить демонстрантов, крушащих город.

Кроме того, опротестовать решение присяжных вышли тысячи граждан по всей стране. Организованы шествия в Нью-Йорке, Сакраменто, Чикаго, Сиэттле и Бостоне. В Вашингтоне сотни людей направляются к администрации президента.

Сент-Луис, Зоя Осколкова

Сент-Луис. Другие новости 25.11.14

Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС отрицает заявление об автономии Донбасса. Могерини не говорила об особом статусе для востока Украины, утверждает Косьянчич. / Калабрийская мафия, ндрангета, добралась до Швейцарии.... Местная полиция объявила набор...«специалистов со знанием калабрийского диалекта». / Чем больше грудь, тем меньше платишь! (ФОТО). Необычный рекламный прием магазина женского белья. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки