российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конгресс США давит на Обаму: 348 законодателей требуют начать поставки оружия Киеву Чтобы защитить Украину от «российской агрессии»

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, призывающую президента Барака Обаму начать поставки летального вооружения на Украину. За документ проголосовали 348 конгрессменов, 48 высказались против, передает AP. Таким образом, конгрессмены, как республиканцы, так и демократы, продолжают оказывать давление на американского лидера с целью принудить его предоставить военную помощь Киеву вооружениями. В начале марта 11 видных членов Конгресса направили Обаме письмо с призывом направить летальное оружие Украине.

В резолюции законодатели просят Обаму реализовать предоставленные ему Конгрессом полномочия «для обеспечения Украины смертоносными оборонительными вооружениями». Авторы документа республиканец Эд Ройс и демократ Элиот Энджел заявили, что вооружения необходимы Украине для защиты суверенитета от «российской агрессии». Они возложили исключительно на Россию ответственность за жертвы в ходе конфликта в Донбассе. Отметим, что Москва неоднократно отвергала обвинения в участии в военном вмешательстве на востоке Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь заявлял, что планы поставок американских вооружений Киеву направлены на срыв Минских соглашений о прекращении огня в Донбассе.

В середине марта американские власти заявляли, что еще не приняли решения по поставкам оружия Украине. Об этом, в частности, говорил посол США на Украине Джеффри Пайетт. При этом он подчеркнул, что Вашингтон «ничего не исключает в плане поддержки сектора обороны и безопасности Украины».

Ранее СМИ со ссылкой на посла ФРГ в Вашингтоне сообщали, что президент США Барак Обама принял решение не поставлять вооружения Украине после визита в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель. При этом сам президент США неоднократно говорил, что он рассматривает возможность поставок оружия Киеву, если дипломатические методы не смогут разрешить конфликт на востоке Украины.

Напомним, что в первой половине марта Вашингтон принял решение о начале поставок на Украину беспилотников и внедорожников. Сообщалось, что часть военной помощи будет доставлена в течение нескольких недель.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 24.03.15

Телеканал CNN «прописался» в России на 10 лет. / В Италии ликвидирована банда грузин-домушников. / В Туркменистане пока «не рванет». Риск распространения ИГИЛ в Центральной Азии существует, но он преувеличен. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки