российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Самолеты с россиянами из Йемена приземлились в Подмосковье В числе эвакуированных также есть граждане еще восьми государств

Второй российский самолет доставил из Йемена в Подмосковье группу граждан России и других стран. Авиалайнер приземлился на аэродроме Чкаловский, спустя несколько часов после приземления первого самолета из Йемена. Как передает РИА «Новости», на нем находились около 150 человек. Это граждане России, Узбекистана, Таджикистана, Йемена, Белоруссии, Азербайджана, Польши, Киргизии, Украины.

Как ранее писал «Новый Регион», в Адене продолжают идти ожесточенные бои. «По информации СМИ, наше Генконсульство, как и другие пустующие здания, было разграблено мародерами. – Говорится в официальном сообщении МИДа. – На 1 апреля была запланирована эвакуация воздухом из столицы Йемена Саны 150 граждан Российской Федерации, включая часть сотрудников Посольства. В числе отъезжающих также должны были быть граждане ряда иностранных государств. Однако, несмотря на полученные от Саудовской Аравии гарантии беспрепятственного и безопасного пролета нашего самолета до Саны, его вхождение в воздушное пространство Йемена было заблокировано ВВС Саудовской Аравии».

Напомним, на прошлой неделе международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе Сану. Венную операцию начали вооруженные силы Саудовской Аварии, Кувейта, Бахрейна, ОАЭ и Катара в ночь на четверг, 26 марта. Прежде всего были нанесены авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и нескольким военным объектам. Саудовская Аравия заявила о готовности привлечь к операции 100 боевых самолетов и 150 тысяч военнослужащих.

Боевые действия начались сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива о готовности «откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов». Позднее о желании присоединиться к арабской коалиции объявили также Пакистан, Иордания, Судан, Марокко. Ранее президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади покинул страну из-за приближения хуситов к Адену, где он скрывался от повстанцев в президентском дворце. По последним данным, президент покинул пределы страны на лодке. Днем ранее йеменский президент попросил в Совбез ООН одобрить проведение военной операции, чтобы защитить страну от наступления хуситов.

Представители хуситов в Йемене в свою очередь заявили, что готовы дать отпор «агрессии» со стороны арабской коалиции и предупредили об угрозе возникновения широкомасштабной войны в регионе.

Московская область, Иван Гридин

Московская область. Другие новости 02.04.15

Лукашенко: Россияне не настолько глупы, чтобы посылать войска в Донбасс. Президент Белоруссии пролил свет на состав воющих сторон. / Екатеринбуржцы собирают подписи за концерт «Металлики». / «Дело египетских врачей», едва не убивших девочку, может стать юридическим прецедентом на Урале. Если следствие решит массу вопросов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках