российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Миграционный ад: в Европе призвали Россию помочь с беженцами «Это общая проблема», – вдруг решили европейцы

Варшава призывает Россию помочь в решении проблем с беженцами в странах Евросоюза. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в России Катажина Пелчиньска-Наленч. По её словам, проблема с мигрантами – вопрос не только для Европы.

«Мне кажется, это не только проблема Евросоюза, это тоже проблема России, – сказала она. – То, что происходит в Северной Африке, то, что люди из-за конфликтов убегают и стремятся в другие страны, это наша общая проблема. Важна готовность на диалог и взаимопонимание».

По мнению Пелчиньски-Наленч, в Россию тоже приезжают беженцы из Сирии, хотя и не в таком количестве, как в ЕС. «Россия является тоже страной, которая могла бы таких беженцев принимать. И для России, и для Европы будет лучше эту проблему считать общей проблемой», – заявила посол Польши.

Ранее глава правительства Польши Эва Копач сообщила, что Варшава готова принять 2,2 тысячи человек в рамках европейских планов по переселению и размещению беженцев. Но министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что Европа должна защитить себя от нелегальной миграции. По его словам, это вопрос будущего шенгенской зоны и свободной Европы.

Ранее ООН призвал власти ЕС увеличить квоту для беженцев до 200 тысяч человек на каждую страну. При этом верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес заявил, что страны-члены ЕС должны подготовить достаточную базу для приема беженцев. Проблему миграции и беженцев в Брюсселе будут обсуждать главы МИД стран ЕС, а в Праге срочную встречу проведут лидеры Вышеградской группы – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

По данным ООН, с начала года границы Евросоюза пересекли около 300 тысяч беженцев. Только за прошлый месяц в Европу прибыли 107,5 тысяч нелегальных мигрантов.

Сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что кризис с мигрантами в Европе был ожидаем, Россия говорила об этом и предупреждала о масштабных проблемах. «Мы в России, и ваш покорный слуга в частности, несколько лет назад говорили, что будут большие крупномасштабные проблемы, если наши так называемые западные партнеры будут проводить ту ошибочную, как я всегда говорил, политику, внешнюю политику особенно, в регионах мусульманского мира, в регионах Ближнего Востока, Северной Африке, которую они проводят до сих пор», – сказал Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Причиной миграционного кризиса в Европе стало навязывание американских стандартов без учета социокультурных особенностей других стран, заявил Путин. «Что это за политика? Это навязывание своих стандартов, не учитывая ни исторических, ни религиозных, национальных, культурных особенностей этих регионов. Это прежде всего политика наших американских партнеров», – отметил президент.

Добавим, что накануне, комментируя ситуацию с нелегалами, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что проблема беженцев в ЕС связана с «безответственной и необдуманной» политикой западных стран на Ближнем Востоке. Также Захарова сказала, что ЕС следует в этом вопросе брать пример с России. «Мы открыты к диалогу с нашими европейскими коллегами, которые неоднократно ставили перед нами вопрос о взаимодействии по этому направлению. Мы открыты к этому взаимодействию», – сказала Захарова и подчеркнула, что страны ЕС не должны допустить нарушения прав мигрантов.

Ссылки по теме:

В Венгрии нелегалы бросаются на рельсы, лишь бы не попасть в лагерь для мигрантов >>>

Литва, Латвия и Словакия против квот на мигрантов >>>

Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов >>>

Варшава, Полина Николаева

Варшава. Другие новости 04.09.15

Назад в 90-е: Samsung задумался о бартерных сделках на российском рынке. ...из-за обвального падения рубля. / Stratfor: Шенгенское соглашение ведет к краху Евросоюза. Отсутствие границ лишило европейские страны главного элемента суверенитета. / Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов. И «как политик» без эмоций оценила гибель в море 3-летнего сирийского мальчика. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках