российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Миграционный коллапс: в Венгрии на границе задержали более 9 тыс. человек

Полиция Венгрии сообщила о задержании 9380 мигрантов за попытку незаконно пересечь границу с Сербией. На данный момент это рекордное число беженцев, задержанных в стране за один день, сообщает ВВС.

Власти Венгрии в ночь на вторник приняли решение перекрыть пограничный переход на границе с Сербией. В результате мигранты оказались заблокированными с сербской стороны границы.

Новый пакет законов Венгрии о миграции и защите границ предполагает участие армии в пограничном контроле, уголовное наказание в виде трех лет тюрьмы за нелегальный переход границы, депортацию нарушителей, а также ускоренный процесс рассмотрения запросов о предоставлении статуса беженца и ужесточение наказания для организаторов контрабанды людей.

Согласно сообщениям венгерских СМИ, еще до полуночи пограничный переход «Хоргош-2» был открыт, и с территории Сербии в Венгрию смогла попасть группа мигрантов. Однако ночью через несколько часов после вступления в силу введенных Будапештом более жестких мер по пересечению границы беженцами переход был перекрыт, в результате чего с сербской стороны границы скопились тысячи человек, отмечает РИА Новости.

Власти Венгрии предупредили, что намерены укрепить границы дополнительными силами полиции и погранслужбы. Кроме того, венгерская полиция перекрыла железную дорогу между сербским городом Хоргош и венгерским населенным пунктом Реске. До сих пор это была слабо контролируемая зона, чем пользовались мигранты, которые вдоль путей относительно свободно могли перейти из Сербии в Венгрию. После усиления пограничного контроля движение здесь осталось возможным только для поездов.

Накануне министры внутренних дел стран-членов ЕС на экстренной встрече в Брюсселе не смогли согласовать квоты по приему беженцев. Речь шла о распределении 120 тысяч беженцев между странами Евросоюза. Противники введения квот считают, что они приведут лишь к еще большему наплыву беженцев в Европу.

По данным ООН, с начала года границы Евросоюза пересекли около 300 тысяч беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Только за прошлый месяц границы ЕС пересекло рекордное число нелегальных мигрантов – 107,5 тысяч человек. Германия ожидает принять в этом году не менее 800 тысяч мигрантов – в четыре раза больше, чем обычно. ООН призвал власти ЕС увеличить квоту для беженцев до 200 тысяч человек на каждую страну.

Ссылки по теме:

В Венгрии нелегалы бросаются на рельсы, лишь бы не попасть в лагерь для мигрантов >>>

Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов >>>

Гришковец: Мигранты никогда не будут соблюдать никаких европейских законов >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.09.15

Умер знаменитый Будулай – актер Михай Волонтир. Ему был 81 год. Народный артист СССР долгое время страдал диабетом и онкологическим заболеванием. / Латвия и мигранты: страну ждут проблемы с НАТО и, хуже того, – с негражданами. Отказ Риги от приема беженцев приведет к серьезным последствиям. / Табачная стометровка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках