российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция установила имя организатора терактов в Париже (ФОТО) Премьер Франции предупредил о возможности новых терактов в Европе

Французское следствие сообщило, что установлено имя организатора террористических атак в Париже. Им является 27-летний боевик Абдельхамид Абаудодин из самых известных палачей «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) в Сирии.

Как сообщает французское радио RTL, по данным полиции, именно Абауд курировал действия террористов 13 ноября. Как и один из террористов-смертников, Абауд проживал в брюссельском районе Моленбек-Сен-Жан.

Имя Абауда уже фигурировало в прессе в январе этого года: бельгийская полиция назвала его предполагаемым организатором и спонсором предотвращенных на территории страны терактов. Тогда стражи порядка перехватили телефонный разговор Абауда с братом одного из двух исламистов, которых убили во время рейда в городе Вервье 15 января.

Как сообщает «Немецкая волна», полиция также назвала имена двух боевиков, участвовавших в серии терактов в Париже. Одним из смертников, взорвавших себя возле стадиона, был 20-летний гражданин Франции Биляль Хадфи. На бульваре Вольтера подорвал себя 31-летний Ибрагим Абдеслам. Его брат Салах объявлен в международный розыск по подозрению в причастности к организации терактов. Уточняется, что Абдеслам родился и жил в Брюсселе. Полиция предупреждает, что разыскиваемый может представлять опасность. Не исключено, что он попытается скрыться на территории Испании. Об этом, как сообщила испанская газета El País, французские следователи предупредили своих коллег из Мадрида. Следует отметить, что еще 14 ноября полицейские останавливали машину подозреваемого на границе Франции и Бельгии, но после проверки ему разрешили проехать дальше.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс в телеэфире заявил, что теракты в Париже были подготовлены заранее и следует ждать новых атак экстремистов в других странах Европы. По его словам, Франции предстоит долго жить с угрозой повторных террористических атак в ближайшие недели и месяцы.

Вальс также подтвердил, что минувшей ночью были проведены антитеррористические рейды по всей стране. «Мы используем все возможности, которые дает нам режим чрезвычайной ситуации. Это позволит нам задержать тех, кто состоит в радикальном движении, в движении джихадистов… Тех, кто проповедует ненависть во Франции», – сказал он.

Накануне прокуратура Парижа сообщила, что установлены личности в общей сложности трех из семи террористов-смертников, погибших 13 ноября. 14 ноября сообщалось, что была установлена личность одного из напавших на концертный зал Bataclan. Им оказался 29-летний гражданин Франции Омар Исмаил Мостефа.

В рамках продолжающегося расследования терактов в Париже полиция в ночь на понедельник обыскала дом в парижском предместье Бобиньи. По данным агентства AFP, которое ссылается на источники, близкие к следствию, полиция допросила жильцов дома. Подробности обыска не сообщаются.

Также французская полиция совместно с тактическими подразделениями, специализирующимися на борьбе с террористами, начала масштабный рейд по выявлению потенциальных террористов и лиц, возможно, причастных к серии терактов в Париже. По информации The Guardian, рейды проводятся в городах Тулуза, Гренобль и Сант-Калаис. Есть данные о том, что в Гренобле уже арестованы несколько человек, а также конфисковано огнестрельное оружие.

По данным источников The Washington Post, к организации терактов причастны не менее 20-ти человек, часть которых вернулась в Европу после «вояжа» на Ближний Восток. Тот факт, что подготовку масштабного нападения с участием людей, попадавших в поле зрения правоохранительных органов, не заметили спецслужбы европейских стран, является крупнейшим провалом, отметил источник. При этом он не уточнил, будут ли в этой связи сделаны какие-то организационные выводы, пишет РБК.

Напомним, в столице Франции в ночь на 14 ноября произошла серия скоординированных террористических атак в местах массового скопления людей – у стадиона Stade de France, в концертном зале, барах и ресторанах в центре Парижа. В результате нападений погибли около 130 человек, более 350 получили ранения. Во Франции объявлено чрезвычайное положение. Президент Франции Франсуа Олланд утром в субботу заявил, что за нападением стоит ИГ. Группировка назвала террористическую атаку местью за авиаудары по Сирии.

Разыскивается Абдеслам Салах, его брат подорвал себя на бульваре Вольтера

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 16.11.15

Турция отменила рейсы на египетские курорты. / Пропавшая во время терактов в Париже россиянка погибла. Ее муж-француз пройдет процедуру опознания. / В Тревизо под суд попал пенсионер, принуждавший свою молодую жену к сексу под дулом пистолета. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках