российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Спецслужбы Марокко: ИГ готовит в Европе теракты с использованием химоружия

Террористы «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ – прим. ред.) пытаются создать химическое оружие и использовать его для новой атаки на Европу. Об этом заявил глава марокканской службы по борьбе с терроризмом Абдельхак Хиам в интервью The Sun.

Хиам рассказал, что в прошлом году его подразделение уничтожило 25 ячеек ИГ в Марокко. А в феврале во время операции по ликвидации одной из банд в помещении были обнаружены запасы иприта. Позже выяснилось, что эта группировка планировала химические атаки в четырех марокканских городах.

Хиам отметил: «Вполне возможно, что ИГ будет использовать этот метод для атак в Великобритании и других странах ЕС. У группировки уже есть бригады детей-смертников, и мы знаем, что они обучают их в своих лагерях для использования в террористических атаках в Европе. Что касается химического оружия, мы сами видели, как легко они могут его изготовить».

Как пишет Газета.Ру, глава марокканской антитеррористической службы добавил, что вещества, которые были найдены у террористов в Марокко и которые необходимы для производства иприта, доступны в европейских магазинах, чем боевики могут воспользоваться.

Ранее Пентагон подтвердил информацию о том, что американский спецназ захватил главного специалиста по разработке химического оружия ИГ.

РИА Новости сообщает, что ИГ применила химическое оружие при недавней атаке на авиабазу в Сирии. Террористы использовали против местных военнослужащих в Дейр-эз-Зоре снаряды, начинённые отравляющим газом. По словам военного источника, у ряда защитников авиабазы наблюдается удушье. Ранее военные уже заявляли, что экстремисты пытались атаковать авиабазу сирийских ВВС. Однако боевые самолеты нанесли удары по передовым отрядам ИГ и уничтожили технику и живую силу террористов.

Напомним, ранее европейские СМИ со ссылкой на источники в разведке сообщали, что ИГ подготовила не менее 400 боевиков для совершения терактов в странах ЕС. Террористов тренировали в лагерях на территории стран Ближнего Востока и, возможно, ряда постсоветских стран. Их обучали взрывному делу, слежке и умению скрываться. Осевшие в Европе боевики объединены в полуавтономные ячейки. По сведениям собеседников агентства, экстремисты должны самостоятельно выбрать время, место и способ проведения террористической атаки в Европе, утверждали журналисты.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.04.16

Скандальная отставка министра экономического развития Италии Федерики Гуиди. Подельниками являются еще один министр и адмирал. / Вирус Зика докатился до Вьетнама. Одна из заболевших – беременна. / Главком НАТО потребовал нарастить мощь в Европе для защиты от России. Бридлав считает, что Путин создал весьма сильную армию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках