российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британские ученые вывели формулу пропажи носков при стирке (ВИДЕО по теме)

Известные на весь мир своими открытиями британские ученые утверждают, что им удалось разгадать тайну пропадающих во время стирки носков и даже составить формулу, позволяющую рассчитать вероятность пропажи. Формула выглядит так: (L(p x f) + C(t x s)) – (P x A). При ее разработке британские ученые учли ряд факторов, в том числе объем стираемого белья, количество людей, проживающих в квартире, и количество пар носков, загруженных в стиральную машину, пишет The Daily Mail.

Формула получила название «индекс пропажи носков». При ее составлении были опрошены более 2 тыс. человек, которые поделились с исследователями своими бытовыми привычками. Главный вывод формулы: чем больше белья стирается, тем вероятнее шансы потери носков.

Так, «L» в данной формуле означает объем стирки, который рассчитывается путем умножения числа членов семьи («p») на количество стирок в неделю («f»). «С» означает степень сложности стирки: количество разных типов белья (по цвету, составу) – («t») – умножено тут на число стираемых носков («s»).

«P» – положительное отношение к стирке – измеряется по пятибалльной шкале и вычитается из суммы «L» и «C». Кроме того, «P» умножается на «А» – степень внимательности к стирке. Она определяется суммой факторов – проверяются ли карманы в одежде, выворачиваются ли рукава, разворачиваются ли носки и т.д.

Кроме того, сообщает NewsRu, британские ученые выяснили, что текстильные изделия часто падают за батареи во время сушки, оказываются в разных стирках и стопках чистого белья, или случайно объединяются не со своей парой.

По данным ученых, британцы теряют в среднем 1,3 носка в месяц, то есть более 15 в год. В целом в Великобритании ежемесячно пропадают до 84 млн носков. При средней продолжительности жизни в стране в 81 год получается, что в течение жизни каждый британец теряет приблизительно 1264 носка, стоимость которых составляет 2528 фунтов.

Добавим, что британский писатель Терри Пратчетт, создатель Плоского мира, в одной из книг описал существо под названием «непарный носкоед», который как раз и занимается тем, что ворует и поедает при стирке носки волшебников Незримого университета.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 26.04.16

Полиция: во взорванном автобусе в Ереване могла сработать бомба (ФОТО, ВИДЕО). Жертвами взрыва стали 2 человека, еще 8 пострадали. / В Москве готовится к открытию ещё один итальянский визовый центр. / Российский олигарх выкупил немецкую гоночную трассу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках