российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Московский суд арестовал дорогущий британский дворец экс-банкира Бородина «Дачка» куплена на украденные миллиарды

Тверской райсуд Москвы арестовал английский замок ценой в 140 млн фунтов, владельцем которого является экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, разыскиваемый за многомиллиардные хищения. Имение в Великобритании Бородин приобрел как раз на деньги, украденные из банка, покупкой Бородин «отмывал» похищенное из Банка Москвы, считает следствие.

Как сообщает «Коммерсантъ», российский суд накануне удовлетворил ходатайство следователя и арестовал усадьбу Park Place, расположенную в городке Хенли-на-Темзе (графство Оксфордшир). По версии следствия, недвижимость была приобретена Бородиным на средства, незаконно выведенные из Банка Москвы. Причем сделка была совершена в 2011 году, когда Бородин и бывший первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин уже являлись фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. 28 марта 2011 года МВД было вынесено постановление о привлечении Бородина в качестве обвиняемого. В апреле того же года он был объявлен в международный розыск.

Также суд счел, что банк, признанный по уголовному делу потерпевшей стороной и гражданским истцом, с помощью замка может рассчитывать на погашение хотя бы части из нанесенного ему бывшим президентом ущерба, оцененного в 62 млрд рублей. Причем эта сумма к завершению следствия может перевалить и за сотню миллиардов.

Усадьба Park Place считается самым дорогим домом Великобритании за пределами Лондона. Имение на площади более 80 га с построенным почти 300 лет назад замком ранее принадлежало принцу Уэльскому Фредерику. Потом ее владельцем являлся греческий миллиардер, судовладелец Джон Лацис. В 2007 году Park Place за 40 млн фунтов приобрел застройщик Майкл Спинк, который вложил в реконструкцию недвижимости еще более 100 млн фунтов. Таким образом, поместье с двумя полями для гольфа, памятником, конюшней и домом с тремя десятками роскошных спален досталось Бородину по себестоимости.

Адвокат экс-банкира Михаил Доломанов узнал о решении Тверского райсуда от журналистов. И тут же заявил, что «никаких юридических оснований для его вынесения не было». Обвинения против своего клиента адвокат назвал «абсурдными», а при вынесении решения, считает он, были допущены «процессуальные нарушения». Решение обжаловать или нет арест имения адвокат примет после того, как получит доступ к судебным документам.

Между тем, это не первый арест недвижимости по делу о хищениях из Банка Москвы. В октябре 2012 года было арестовано имущества Бородина на сумму более $400 млн: средства на счетах экс-главы Банка Москвы в швейцарских банках, земельные участки, объекты незавершенного строительства, эксклюзивные автомобили, а также около 8 млн акций банка стоимостью более 8 млрд руб. При этом Генпрокуратуре РФ с 2011 года не удается добиться выдачи Бородина из Великобритании. Хотя экс-банкир в розыскной базе Интерпола на карточке с красным углом, что подразумевает незамедлительный арест. Более того: Лондон предоставил Бородину политическое убежище.

В МВД РФ не исключают, что в итоге дело Бородина и его предполагаемых сообщников будет рассмотрено российским судом в заочной форме, после чего в Великобританию направят его материалы для исполнения приговора. Именно тогда и будет решаться вопрос с недвижимостью бывшего президента Банка Москвы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.05.16

В Сирии погиб еще один россиянин (ФОТО). Военнослужащий скончался от ранений, полученных в ходе обстрела колонны. / «Бессмертный полк» прошёл по улицам Бишкека и Оша. / Европарламент отказал Турции в безвизовом режиме. Пока Эрдоган не снимет родственников с «хлебных» постов и не откажется от преследования курдов и СМИ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках