российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ущерб по делу о хищениях в Банке Москвы вырос почти в 5 раз

С 13 млрд рублей до 62 млрд увеличена сумма ущерба по делу о хищении средств из Банка Москвы, фигурантами которого являются экс-президент кредитной организации Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин, пишет «Коммерсантъ».

О резком увеличении суммы ущерба в деле Банка Москвы стало известно из решения апелляционной инстанции Мосгорсуда, которая рассматривала жалобу представителей ЗАО «Беном-М». Адвокаты компании требовали отметить решение Тверского райсуда от 21 октября прошлого года, согласно которому было арестовано 21,6 млн рублей, находившихся на расчетном счете общества в Банке Москвы. В решении отмечается, что общая сумма «причиненного материального ущерба и заявленных исковых требований» по данному уголовному делу составляет 62 млрд рублей.

Арест средств «Бенома-М» был обусловлен тем, что его выгодоприобретателем и настоящим владельцем, по версии следствия, является экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, который выступает основным фигурантом расследования о хищении средств из банка.

Как объяснили в Банке Москвы, ЗАО «Беном-М» являлось заемщиком банка, и на кредитные средства этой компанией был приобретен торговый центр «Весна», расположенный на Новом Арбате. Впоследствии кредиты ЗАО «Беном-М» были погашены за счет кредитов других заемщиков банка, которые использовались для вывода из банка его активов. При этом в Банке Москвы отметили, что давно передали все документы, связанные с этой и другими компаниями, подконтрольными Бородину, в правоохранительные органы. При этом стоит отметить, что торговый центр «Весна» был арестован в рамках расследования уголовного дела еще в 2012 году.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении Бородина и его первого зама Акулинина было возбуждено в конце 2010 года. Обоим инкриминировалось хищение около 13 млрд рублей через кредитование ЗАО «Премьер Эстейт». Впоследствии эти деньги оказались на счетах супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова – руководителя компании «Интеко» Елены Батуриной. В мае 2011 года Тверской суд заочно избрал в отношении перебравшихся в Лондон и получивших там убежище экс-банкиров меру пресечения в виде ареста. После чего в их отношении был возбужден еще ряд уголовных дел, в том числе о растрате (ст. 160 УК РФ). Во всех этих случаях, по версии следствия, Бородин и Акулинин кредитовали средствами Банка Москвы структуры, которые были связаны с ними.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.02.15

Экс-замглавы Госстроя РФ проведет 6 лет в колонии. Суд признал его виновным в мошенничестве на 30 млн рублей. / Путин отправился в Минск. / Банки избавляются от долларовых кредитов. Убытки по ссудам в иностранной валюте бьют все рекорды. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки