российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Найдены обломки самолета EgyptAir. Глава ФСБ назвал терактом катастрофу А320 (ВИДЕО) Египет тоже с осторожностью заявил о версии теракта

Возможно, на видео зафиксировано падение А320

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что катастрофа самолета A320 авиакомпании EgyptAir, скорее всего, связана с терактом.

«К большому сожалению, сегодня произошел еще один инцидент с самолетов египетских авиалиний. По всей видимости, это террористический акт, в результате которого погибли 66 граждан около 12 государств», – цитирует РИА Новости слова Бортникова.

Глава ФСБ призвал все заинтересованные стороны, «в том числе, партнеров из Европы принять совместные меры по выявлению лиц, причастных к этому чудовищному акту».

В Москве не рассматривают возможность ограничения авиасообщения с Францией после крушения лайнера египетской авиакомпании, причиной которого мог быть теракт, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиационных кругах. «Пока речи об ограничении гражданского авиасообщения с Францией, в частности, с аэропортом «Шарль де Голль» в Париже, не идет. Сначала необходимо понять, если действительно это был теракт, в каком аэропорту было заложено взрывное устройство», – сказал источник.

Ранее на пресс-конференции президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вся собранная на данный момент информация о катастрофе указывает на то, что самолет EgyptAir, пропавший над Средиземным морем, скорее всего, разбился. Но о причинах этого достоверно пока ничего не известно, добавил Олланд. Парижская прокуратура объявила, что начала расследование катастрофы.

Самолет A320, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с радаров над Средиземным морем в ночь на четверг. На его борту находились 66 человек: три сотрудника безопасности, семь членов экипажа и 56 пассажиров, 15 из которых – французы.

Как сообщает РБК, в Минобороны Греции заявили, что перед исчезновением с радаров A320 авиакомпании EgyptAir совершил ряд резких маневров, в том числе разворот на 360 градусов. «В 03:39 судно направлялось на юго-юго-восток к островам Кассос и Карпатос. После того как лайнер вошел в район полетной информации (FIR) Каира, он совершил резкие маневры и снижение; 90 градусов налево, а затем 360 градусов направо», – сказал глава ведомства Панос Камменос.

Также в греческом управлении воздушным движением заявили, что в то время, как A320 был в зоне его ответственности, экипаж не сообщал о каких-либо проблемах на борту, пилот бы весел и благодарил диспетчеров на греческом языке. Связь с лайнером была потеряна спустя две минуты после того, как он покинул пространство Греции. В последний раз лайнер выходил на связь за 10 минут до исчезновения.

В EgyptAir указывали, что самолет пропал, находясь на высоте 37000 футов (11,2 км). Как следует из трека лайнера на Flightradar24, сервис не зафиксировал его снижение или другие необычные маневры перед исчезновением.

Греческая газета Proto Thema, не приводя источника своих данных, утверждала, что A320, находясь на высоте 37 тыс. футов (11,3 км), резко снизился до 9 тыс. футов (2,7 км), а затем исчез. Это указывает на стремительное падение лайнера, утверждает издание.

Специалисты компании EgyptAir исключили техническую неисправность из списка возможных причин катастрофы, сообщает издание «Аль-Масри аль-яум» со ссылкой на представителей компании, передает ТАСС.

Между тем власти Египта по-прежнему считают самолет пропавшим без вести. «Рассматриваются все версии, включая возможность теракта, но сейчас главное – найти обломки лайнера», – заявил министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи. Он также отметил, что самолет перед вылетом прошел все необходимые технические проверки.

Однако Министерство гражданской авиации Египта уже сообщило, что рассматривает версию теракта с пропавшим самолетом А320. По словам представителей министерства, версия теракта является более вероятной, чем техническая неисправность самолета.

Добавим, что, по последним данным агентства Рейтер, которое ссылается на источник в Генштабе Греции, в 50 милях к юго-востоку от места, где лайнер пропал с радаров, обнаружены два объекта на поверхности моря. Греческое телевидение сообщает, что южнее греческого острова Карпатос найдены именно обломки пропавшего самолета.

Тем временем на YouTube выложили видеоролик, в котором утверждается, что снято как раз падение А320. О возможной подлинности ролика сообщили катарское издание Al Sharq и саудовская газета Sabq. На видео по темному ночному небу летит некий светящийся объект. «Аль-Джазира» утверждает, что видео было снято в ночь на 19 мая капитаном судна в Средиземном море в том районе, где была потеряна связь с самолетом. Никаких объяснений видео при этом не содержит. Минобороны Греции проверяет показания капитана торгового судна, который заявил, что видел «пламя в небе» в 130 морских милях от острова Карпатос. Примерно в этом районе A320 исчез с экранов радаров.

Отсутствие сигнала от пилотов свидетельствует о катастрофическом сбое, заявил сделал британский эксперт по авиационной безопасности Джулиан Брей. «Все говорит о том, что на борту авиалайнера был катастрофический сбой, и у пилотов просто не было времени, чтобы направить сигнал бедствия», – считает эксперт.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.05.16

Глава КС РФ сравнил Обаму с гитлеровцами. А европейцы начинают видеть истинных виновников украинского кризиса. / «АвтоВАЗ» провалил экспорт и поссорился с дистрибьюторами. Разорваны отношения с десятком из зарубежных импортеров, часть компаний уже обратились в суд. / Рейс MS804: власти Египта не исключают теракт, перед крушением А320 резко снизился. Кремль: пока неизвестно, как катастрофа повлияет на авиасообщение с Египтом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки